- Ленты заголовков
- Темы
Россия Сегодня - Главное за день
Введение новых санкций Евросоюза против России является попыткой Брюсселя противостоять США, считает первый зампред комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа. Читать далее

Год назад, в 2024-м, Forbes зафиксировал рекорд — самое высокое число бизнесменов из России в мировом рейтинге миллиардеров. Тогда их число выросло со 110 до 125 человек. Но этот рекорд продержался всего год. В 2025-м число российских миллиардеров увеличилось до нового рекордного значения — 146 человек. Прирост числа миллиардеров связан прежде всего с новыми именами в списке: в этом году в мировой рейтинг попали сразу 15 новичков из России. Среди новых имен как бизнесмены, заработавшие капитал с нуля, так и разбогатевшие еще во времена приватизации, а кроме них, в рейтинг попали наследники. Не менее разнообразна и отраслевая принадлежность новых российских миллиардеров: уголь, транспорт, жилищное строительство, финансы, IT и фармацевтика,

Президент России Владимир Путин подписал закон, ужесточающий борьбу с телефонным и кибермошенничеством. Документ запрещает сотрудникам госорганов, банков и операторов связи общаться с клиентами через зарубежные мессенджеры.

Окончательная оценка роста российского ВВП за 2024 год после всех пересмотров Росстатом может быть ближе к 5%, что указывает на перегрев экономики, считает советник председателя Банка России Кирилл Тремасов.Он сказал это на коммуникационной сессии по разъяснению кредитной политики Банка России для представителей бизнеса, общественных объединений и органов власти Волгоградской области.По его словам, сбалансированный рост для экономики в текущей ситуации, по оценке ЦБ, составляет 1,5-2,5%."Два года (2023 и 2024 годы - ИФ) экономика росла по 4,1% в год.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, направленный на защиту россиян от мошенничества, совершаемого с использованием информационных и коммуникационных технологий. Документ опубликован на официальном сайте правовой информации.

Покупателей защитят от навязывания им дополнительных платных товаров и услуг. На это направлен закон, который приняла Госдума, документ прошел сразу второе и третье чтения.

"Ведомости". Новости, 01.04.2025

Украина не зафиксировала в небе в ночь на 1 апреля ни одного ударного дрона. Однако были сбиты две управляемые авиационные ракеты, заявили в Воздушных Силах ВСУ.

Заместитель главы МИД России Сергей Вершинин и посол Турции в Москве Танжу Билгич на встрече в Москве обсудили российско-украинский конфликт и попытки его урегулирования. Стороны также поговорили о ситуации в акватории Черного моря и обеспечении безопасности судоходства.

У России никогда не было проблем с Финляндией и Швецией, но сейчас они «затаскивают военную инфраструктуру НАТО» на свою территорию, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он напомнил слова Владимира Путина о том, что Россия открыта к нормализации отношений с теми, кто этого желает.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о ратификации протокола о внесении изменений в соглашение между правительствами России и Китая об облегчении поездок граждан, сообщает официальный портал правовой информации.Речь идет о протоколе, подписанном в Москве 21 августа 2024 года.В пояснительной записке отмечается, что автомобильное сообщение между Россией и Китаем в последние годы активно развивается.С началом практической реализации соглашения между правительствами РФ и КНР от 8 июня 2018 года наряду с традиционными автомобильными перевозками в двустороннем сообщении между сопредельными приграничными регионами двух государств в осуществлении перевозок на китайском направлении стали заинтересованы перевозчики практически всех субъектов

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о мерах по борьбе с кибермошенничеством.

Минус две единицы по сравнению с февралем. Как отмечает S&P Global, «ухудшение состояния сектора стало первым с сентября прошлого года и самым сильным с апреля 2022 года»

В тесте есть письменная и устная части. Детям, поступающим в первый класс, нужно только продемонстрировать навыки слушания и говорения на русском языке, а также знание частотной лексики. Со второго класса потребуются навыки чтения и письма на минимальном уровне

Москва и Вашингтон продолжают контакты, темы для обсуждения, связанные с украинским урегулированием, очень сложные. Об этом заявил, отвечая на вопросы журналистов, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Предупредить аварии, травматизм и смертность на путях должны поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), увеличивающие размер некоторых санкций за неправомерные действия на железной дороге до десяти раз. Соответствующий закон приняли депутаты Госдумы.

В России в 2025 году стартует эксперимент по изменению порядка сдачи основного государственного экзамена (ОГЭ) для девятиклассников. Соответствующий закон подписал президент Владимир Путин.

Индийские нефтеперерабатывающие заводы ищут альтернативу российской нефти в связи с угрозами президента США Дональда Трампа ввести дополнительные санкции против РФ. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Госдума приняла во втором и третьем чтении закон, дающий право на дополнительный неоплачиваемый отпуск родственникам участников СВО, находящихся на лечении или реабилитации. Отпуск продолжительностью до 35 календарных дней смогут получить родители военнослужащих, их супруги и дети, в том числе совершеннолетние.

Россия никогда не стремилась портить отношения с другими странами, в первую очередь, с соседями, тем не менее Финляндия и Швеция предпочли свести сотрудничество к нулю. Об этом напомнил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя по их просьбе призыв главы Финляндии Александра Стубба морально готовиться к восстановлению отношений с Москвой.

Россия никогда не стремилась ухудшать отношения с Финляндией, и выступает за добрососедские связи, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Песков на брифинге ответил на вопрос о взаимоотношениях России и Финляндии. Он подчеркнул, что Россия никогда не была инициатором ухудшения отношений с другими государствами, особенно с соседними странами, передает ТАСС. Ранее Финляндия продолжает рассматривать возможность возобновления политических отношений с Россией, несмотря на неизменные соседские отношения и протяженность общей границы в 1350

Россия и США продолжают сложные переговоры по урегулированию ситуации на Украине, столкнувшись с угрозами санкций против российского нефтепрома, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам, обсуждение урегулирования ситуации на Украине между Россией и США проходит с трудностями, передает ТАСС. Представитель Кремля отметил, что несмотря на продолжающиеся контакты с американской стороной, обсуждаемые вопросы остаются сложными и требуют дополнительных усилий с обеих сторон. Песков отметил, что, несмотря на сложность тем, обсуждение продолжается, и стороны не прекращают контакты. Накануне Кремль заявил о работе России и США над украинским урегулированием. Напомним, президент России Владимир Путин предложил обсудить возможность введения внешнего управления на Украине под эгидой ООН для проведения демократических

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что Финляндия и Швеция размещают военную инфраструктуру НАТО на своей территории, тем самым сводя на нет взаимовыгодное сотрудничество с Россией. Песков заявил, что Финляндия и Швеция начали размещать на своей территории военную инфраструктуру НАТО. По его словам, это кардинально изменяет прежние отношения с данными странами. «Я вам напомню слова президента, что Финляндия и Швеция – у нас с ними вообще не было никаких проблем. И сейчас они затаскивают уже военную инфраструктуру НАТО к себе на территорию», – сказал Песков, передает ТАСС. Песков также отметил, что ранее эти государства имели с Россией взаимовыгодное сотрудничество, которое приносило дивиденды обеим сторонам. Однако он подчеркнул, что в настоящее время Финляндия и Швеция сами предпочли свести данные отношения к нулю. «Проблем никаких не было, было именно взаимовыгодное сотрудничество. Компании двух стран получали дивиденды и выгоду из

"Ведомости". Новости, 01.04.2025

Кремль проинформирует СМИ в том случае, если российский лидер Владимир Путин встретится с президентом Республики Сербской Милорадом Додиком. Читать далее

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пообещал проинформировать СМИ, если Владимир Путин встретится с прибывшим в Москву президентом Республики Сербской Милорадом Додиком. «Если она (встреча.— "Ъ") состоится, мы вас проинформируем»,— сказал представитель Кремля во время пресс-колла.

Польская прокуратура выдвинула новые обвинения против 43 российских экспертов, участвовавших в расследовании смоленской авиакатастрофы 2010 года, в которой погиб президент Польши Лех Качиньский. Об этом сообщил агентству PAP председатель следственной группы №1 Кшиштоф Шварц.

Москва. 1 апреля. INTERFAX.RU - В Кремле назвали сложными вопросы украинского урегулирования, которые обсуждают РФ и США, и заявили, что Москва продолжает контакты с Вашингтоном."Субстанции, которые мы обсуждаем, связанные с украинским урегулированием, очень сложные, они требуют многих дополнительных усилий", - сказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя угрозы главы Белого дома Дональда Трампа ввести вторичные пошлины на российскую нефть, если Владимир Путин будет затягивать мирный процесс на Украине."Мы продолжаем наши контакты с американской стороной", - добавил представитель

Американцы так и не передали РФ заказанные и оплаченные авиадетали на 500 млн.

Воевать «до границ 1991 года» хотят только 7% опрошенных.

Пятьсот тысяч тюльпанов, 150 тысяч эустом и 50 тысяч клумбовых растений поставили воронежские цветоводы в Липецкую, Белгородскую, Тамбовскую, Саратовскую, Волгоградскую, Рязанскую и Московскую области. И в планах предпринимателей - расширение производственных мощностей. Все это стало возможным благодаря поддержке областной и районной властей.

Если президент России Владимир Путин проведет переговоры с главой Республики Сербской Милорадом Додиком, то Кремль об этом сообщит. Такой ответ дал журналистам пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о планах такой встречи.


Президент Владимир Путин намерен встретиться с постоянными членами Совета безопасности России, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. Совещание с постоянными членами СБ намечено примерно после 15.00, сказал Песков, передает ТАСС. В ходе видеоконференции будет открытая вступительная часть, глава государства сам намерен обозначить тему. На прошлом совещании с СБ России Путин обсуждал развитие отношений со странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

По словам ведущего научного сотрудника Центра исследования проблем безопасности РАН, политолога Константина Блохина, американский лидер Дональд Трамп рассчитывает добиться от России определённых уступок в рамках возможного урегулирования украинского конфликта.

Депутат Госдумы Виталий Милонов в беседе с RT призвал провести проверку высказывания риелтора из Томска, которая смеясь, рассказала о бездушной «схеме» покупки жилья за деньги, полученные от гибели военных на СВО. Читать далее

Россия никогда не была инициатором ухудшения отношений с другими странами и остаётся открытой для взаимовыгодного сотрудничества, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, комментируя слова президента Финляндии Александра Стубба о моральной подготовке к восстановлению отношений с Москвой. Читать далее

Национальная прокуратура Польши намерена объявить в розыск 43 российских судмедэксперта, участвовавших во вскрытии останков погибших в результате авиакатастрофы польского президентского самолёта Ту-154 под Смоленском в 2010 году. Читать далее

Каждый претендент сам определяет, как будет проходить его предвыборная агитация, отметили в Центризбиркоме

В Таиланде взорвался катер, перевозивший туристов из России и Казахстана, есть пострадавшие, сообщает REX 1 апреля. Инцидент произошел в 50 метрах от западного побережья острова Майтон в провинции Пхукет. На борту двухмоторного судна Thanamarine 5…

Госдума во втором и сразу в третьем чтениях единогласно приняла закон о запрете навязывания дополнительных услуг при покупке, сообщает REX 1 апреля. Продажа дополнительных товаров, а также выполнение дополнительных работ, оказание дополнительных у…

Пресс-секретарь Дмитрий Песков прокомментировал угрозы президента США Дональда Трампа ввести вторичные пошлины на российскую нефть в случае срыва мирного урегулирования на Украине. «Мы продолжаем наши контакты с американской стороной.

В трех регионах - Москве, Санкт-Петербурге и Липецкой области - в этом году пройдет эксперимент по изменению правил аттестации девятиклассников. Такой закон подписал сегодня президент Владимир Путин.

Сегодня президент РФ Владимир Путин работает в Кремле.

"Ведомости". Новости, 01.04.2025

31 марта, 2025... В Таджикистане создан межведомственный совет по предотвращению насилия в семье, целью которого является координация работы государст...

49-летний японец Даисаку Канэко из Осаки решил добровольно присоединиться к российским войскам в зоне СВО. Он рассказал, что всегда хотел совершить что-то важное, и его решение было принято после просмотра новостей о событиях в Донбассе, которые произвели на него сильное впечатление. «Однажды, находясь в Таиланде, я увидел репортаж о том, что происходит на Донбассе на самом деле, и мне захотелось помочь России. Я люблю вашу страну. И так как у меня нет семьи и детей, я поехал в Россию и полюбил россиян ещё больше», — рассказал боец изданию kp.ru. Приехав в Россию, Даисаку стал гражданином, получив паспорт и военный билет. Он добровольно отправился на передовую, присоединившись к бригаде «Пятнашка», участвовавшей в боях под Авдеевкой и в ЛНР. Сейчас его подразделение дислоцируется в Курской области. В качестве позывного Даисаку выбрал Даню, отсылая к персонажу Даниле Багрову из фильма «Брат». Эта кинолента, как выяснилось, имеет для него особое значение, олицетворяя

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков анонсировал совещание президента России Владимира Путина с постоянными членами Совета безопасности. Читать далее

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал заявление президента США Дональда Трампа о его готовности ввести против России вторичные пошлины. Читать далее

Президент России Владимир Путин 1 апреля примет в Кремле главу МИД Китая Ван И. Читать далее

Президент США Дональд Трамп заявил, что созданный при нем Департамент эффективности правительства (Department of Government Efficiency, DOGE) в какой-то момент завершит работу, а возглавивший это ведомство основатель Tesla и SpaceX, миллиардер Илон Маск (состояние, по данным Forbes Real-Time, $340,4 млрд) вернется к управлению своими компаниями. По словам Трампа, Маск, будучи специальным правительственным работником, сможет проработать не более 130 дней в году. «Ему нужно управлять большой компанией, и в какой-то момент он вернется», — сказал Трамп, добавив, что хотел бы удержать Маска на как можно более долгий период (цитата по CNN). «Он очень талантливый парень. Знаете, я люблю очень умных людей, и он очень умный, он проделал хорошую работу», — отметил американский президент. «В какой-то момент Илон захочет вернуться в свою компанию», — уточнил Трамп. Отвечая на вопрос о дальнейшей судьбе DOGE после ухода Маска, он

Президент Республики Сербской находится в Москве

Глава МИД РФ Сергей Лавров, открывая переговоры с министром иностранных дел КНР Ван И, заявил, что в странах мирового большинства рассматривают координацию России и Китая на международной арене как стабилизирующий фактор. «Отмечаем ответственность Москвы и Пекина за тесную координацию на международной арене. В этом страны Мирового большинства...

Братию Киево-Печерской лавры и верующих лишили доступа в Ближние и Дальние пещеры Десятинного монастыря, где находятся мощи святых. Об этом заявил бывший настоятель монастыря в Киеве, заштатный епископ Макаровский канонической Украинской православной церкви (УПЦ) Гедеон (Харон).
