Перейти к основному контенту
Политика ,  
73 153 

Кадыров рассказал, как Даудов помог ему в «кровной мести» за отца

Организатора убийства Ахмата Кадырова ликвидировала штурмовая группа во главе с Магомедом Даудовым в ночь на 5 апреля 2007 года, сообщил глава Чечни, добавив, что «дал кровную клятву» мести на могиле своего отца
Рамзан Кадыров (на первом плане) у могилы отца Ахмата Кадырова в селе Центорой
Рамзан Кадыров (на первом плане) у могилы отца Ахмата Кадырова в селе Центорой (Фото: Саид Царнаев / РИА Новости)

Штурмовая группа во главе с нынешним председателем правительства Чечни Магомедом Даудовым ликвидировала одного из лидеров чеченских сепаратистов Сулеймана Имурзаева (Хайрулла) в ночь на 5 апреля 2007 года в районе населенного пункта Агишбатой, рассказал глава республики Рамзан Кадыров.

«Как вы знаете, 9 мая 2004 года был совершен теракт, в ходе которого оборвалась жизнь первого президента Чеченской Республики, Героя России, моего дорогого отца Ахмата-Хаджи Кадырова. В тот день на могиле моего отца я дал кровную клятву, что не пожалею ни средств, ни сил для того, чтобы покарать совершивших этот кровавый теракт», — написал он в своем телеграм-канале.

Глава Чечни назвал Имурзаева организатором покушения на отца и заявил, что следующим тот обещал устранить его. Сначала Кадыров вместе с Даудовым в течение шести месяцев пытались «поймать его живым», после чего перешли к «резервному плану», который заключался «не только в ликвидации», но и «в обязательном заполучении трупа».

«Признаться, для меня было делом чести не только отомстить за кровь Ахмата-Хаджи, но и сделать это еще до того, как я официально вступлю в должность президента Чеченской Республики, — рассказал Кадыров. — Времени практически не оставалось».

Несовершеннолетнего сына Кадырова назначили куратором МВД по Чечне
Общество
Адам Кадыров

Даудов попросил Кадырова заниматься подготовкой к инаугурации, а сам возглавил штурмовую группу, выследил и организовал засаду Имурзаеву. «Завязался бой, в ходе которого Хайрулла был уничтожен на месте», — уточнил глава Чечни, добавив, что за эту операцию Даудов был удостоен звания Героя России. Кадыров отметил, тем самым с него была снята «тяжелая ноша кровной мести» за отца.

Ахмат Кадыров возглавлял Чечню с 2000 года. Кадыров-младший в начале 2000-х работал в структурах чеченского МВД, отвечающих за безопасность высшего руководства республики, и сам пережил несколько покушений. После гибели отца был назначен вице-премьером Чечни. Ответственность за убийство Ахмата Кадырова взял на себя чеченский сепаратист Шамиль Басаев, к ближайшему окружению которого относился Имурзаев. Рамзан Кадыров возглавил Чечню 5 апреля 2007 года.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Макрон назвал ЕС меры для борьбы с пошлинами СШАПолитика, 10:04
Эксперты назвали фаворитов серий 1/4 финала Кубка ГагаринаСпорт, 10:00
Эксперты назвали фаворитов серий 1/4 финала Кубка ГагаринаСпорт, 10:00
Самолет Уиткоффа сел в Санкт-ПетербургеПолитика, 09:56
Трамп пригрозил Мексике санкциями и пошлинами в связи с водным споромПолитика, 09:44
Почему ваши менеджеры по продажам не продают: 6 ограничивающих убежденийPro, 09:40
S7 Group назвала сроки начала серийного производства самолета TangoБизнес, 09:32
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Семин назвал основную причину проблем «Зенита» в конце сезонаСпорт, 09:30
Аналитики сообщили о росте цен на элитную недвижимость ПодмосковьяНедвижимость, 09:30
11 отраслей, где применяются большие языковые моделиРБК и GigaChat, 09:20
Axios узнал о поездке Уиткоффа в РоссиюПолитика, 09:18
На границе с Литвой пройдут учения территориальных войск БелоруссииПолитика, 09:12
«Экономическая ядерная война»: введет ли Трамп мир в глобальную рецессиюPro, 09:06
Футбольные эксперты объяснили причины нестабильных выступлений «Зенита»Спорт, 09:01