Регионы начали массовую закупку детских вещей для проката малоимущим и семьям бойцов СВО

На сайте госзакупок появились заявки на закупку детских товаров для новорожденных, которые будут сдаваться в прокат нуждающимся, в том числе мамам-студенткам, малоимущим семьям, тем, у кого один родитель, семьям с детьми-инвалидами, а также родственникам участников и ветеранов СВО и иным представителям льготных категорий. На это обратила внимание Readovka.
В заявках указано, что обращения поступают из различных регионов, в частности из Чувашии, Ростовской области, со Ставрополья, Сахалина, Республики Марий Эл и других областей. Нуждающиеся смогут арендовать автокресла, пеленальные столики, манежи, детские кроватки и другие необходимые предметы. Это сделано для того, чтобы семьи сберегли бюджет, не тратя средства на те вещи, которые будут использоваться всего несколько месяцев.
В рамках региональных программ по повышению рождаемости откроются пункты проката предметов первой необходимости, которые относятся к одной из предложенных мер поддержки семей с детьми. Об этом министр труда и социальной защиты Антон Котяков говорил в конце 2024 года.
Известно, что на реализацию инициативы государством выделены немалые средства. Только в Чувашии в марте текущего года были объявлены 2 тендера на закупку указанных товаров на сумму в 19,25 млн рублей. В настоящий момент общая сумма заявок превышает уже 143 млн рублей.
Ранее стало известно, что за 11 месяцев прошлого года более 37 тыс женщин