Трамп отвел TikTok на работу в США еще 75 суток
5 апреля 2025 г.Президент США Дональд Трамп в пятницу, 4 апреля, подписал указ, который продлевает еще на 75 суток работу видеоплатформы TikTok на территории Соединенных Штатов. В своей соцсети TruthSocial Трамп написал, что его администрация "усердно работает над сделкой по спасению TikTok" и добилась "огромного прогресса", но итоговое соглашение еще "требует доработки". Крайний срок продажи американского подразделения TikTok его китайским владельцем ByteDance истекал 5 апреля.
Республиканец также намекнул, что TikTok может стать частью более широкой сделки с Пекином по снижению взаимных импортных пошлин. "Мы надеемся продолжать сотрудничество с Китаем на основе доброй воли, несмотря на то, что, как мне известно, они не очень довольны нашими зеркальными тарифами (…). Это доказывает, что тарифы - самый мощный экономический инструмент, и крайне важны для национальной безопасности!" - отметил президент США.
В среду, 2 апреля, Дональд Трамп ввел новые таможенные пошлины - в размере 34 процентов - на ввоз товаров из Китая. В совокупности с предыдущими мерами они составят 54 процента, уточняет агентство AFP. Ответом Пекина стали пошлины в размере 34 процентов на импорт всех американских товаров. "Действия США не соответствуют правилам международной торговли, серьезно подрывают законные права и интересы Китая и являются типичной односторонней практикой запугивания", - заявили в министрестве финансов КНР.
США требуют отделения TikTok от китайского концерна
Власти США требуют от компании ByteDance, владеющей TikTok, продать ее американское подразделение из-за того, что Пекин зможет получить доступ к персональным данным американских пользователей этой соцсети. Соответствующий закон был подписан еще предшественником Трампа, демократом Джо Байденом.
Кто претендует на покупку TikTok
Среди потенциальных инвесторов - технологический гигант Microsoft, стартап в области искусственного интеллекта Perplexity AI, а также компании, возглавляемые бизнесменами-миллиардерами Фрэнком Маккортом, Марком Андриссеном и Беном Хоровицем. В числе возможных покупателей также упоминается частная инвестиционная компания Blackstone Group. Ее генеральный директор Стивен Шварцман - влиятельный сторонник Трампа и крупный донор Республиканской партии.
Одним из самых вероятных кандидатов на сделку считается компания Oracle. Она уже сотрудничает с TikTok и проявляла интерес к этой платформе во время первого президентского срока Трампа.