Бастрыкин: более тысячи детей погибли от преступлений в России в 2024 году

Свыше 1 тыс. детей в России погибли от преступлений по итогам 2024 года, сообщил председатель Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин. Это на 10% выше, чем годом ранее. Почти 17 тыс. несовершеннолетних признаны потерпевшими. В 2023-м их было 18 тыс.

Фото: Евгений Павленко, Коммерсантъ

Фото: Евгений Павленко, Коммерсантъ

По оценке СКР, среди потерпевших детей 266 — в возрасте до 1 года, 831 — от 1 года до 5 лет, 2,6 тыс. — от 6 до 10 лет, более 6 тыс. — от 11 до 14 лет. Подростков в этой категории зафиксировано 7 тыс. «При этом криминальные посягательства в отношении несовершеннолетних становятся все более безнравственными. К сожалению, жестокое обращение с детьми стало распространенным явлением»,— рассказал господин Бастрыкин в интервью ТАСС.

Он отметил, что чаще всего насильственные действия в отношении детей совершают их близкие. «В большинстве случаев в неблагополучных семьях»,— уточнил председатель СКР.

Помимо роста жертв среди детей увеличилась и доля вовлеченных в преступления. В октябре 2024 года Александр Бастрыкин сообщил, что за восемь месяцев правоохранительные органы расследовали 13,5 тыс. уголовных дел в отношении подростков. На 22% выросло число особо тяжких преступлений среди несовершеннолетних.

Об ужесточении наказаний для подростков — в материале «Ъ» «Осторожно, дети».

Лента не загружается. Пока мы чиним, вы можете почитать новости на главной странице.

Лента не загружается. Пока мы чиним, вы можете почитать новости на главной странице.

Промо

Юбилейная встреча

FONBET выступит титульным партнером матча в честь 20-летия победы ПФК ЦСКА в Кубке УЕФА

Промо

Без границ и ограничений

В Челябинске при поддержке «ДоброFON» прошел II Международный фестиваль адаптивных видов спорта «Импульс»