3 апреля, 16:02

Бастрыкин: детей через мессенджеры втягивают в торговлю наркотиками и диверсии

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин
Многие из них не имеют навыков отличить правду от вымысла, критически анализировать информацию, указал председатель Следственного комитета

МОСКВА, 3 апреля. /ТАСС/. Преступления, связанные с влиянием негативной информации в интернете, особенно распространены среди детей, через мессенджеры их втягивают в торговлю наркотиками и совершение диверсий. Об этом в интервью ТАСС сообщил председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.

"В последнее время особенно распространены преступления, связанные с воздействием на детей негативной информации в Сети. Многие из них не имеют навыков отличить правду от вымысла, критически анализировать информацию", - сказал он. "Через мессенджеры дети вовлекаются в криминальную деятельность. Их втягивают в торговлю наркотиками и совершение диверсий", - добавил он.

Кроме того, в последние годы общество столкнулось с субкультурами, провоцирующими подростков на совершение преступлений. "Их быстрое распространение обусловлено активным использованием подростками сети Интернет для общения и получения информации, в том числе и деструктивной направленности", - сообщил Бастрыкин. Он уточнил, что к таким субкультурам можно отнести запрещенные в РФ террористические движения "Колумбайн", АУЕ, а также увлечение подростков суицидальной тематикой. 

LiveInternet