Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Финский президент назвал, кто в Европе должен поговорить с Путиным

Стубб: с Путиным должны поговорить Франция или Британия
«Коалиция желающих», которую сформировали страны Европы для поддержки возможного соглашения по Украине и гарантий мира, считает, что от нее с Путиным должен пообщаться хотя бы один лидер. Это могут быть Макрон или Стармер
Александр Стубб
Александр Стубб (Фото: Andrew Harnik / Getty Images)

«Коалиция желающих» по Украине пришла к выводу, что по меньшей мере один лидер должен поговорить с российским президентом Владимиром Путиным, заявил президент Финляндии Александер Стубб, передает Reuters.

По его словам, разговор должны провести Франция или Британия.

Кир Стармер, занимающий пост премьера Британии с прошлого лета, в ноябре говорил, что не собирается общаться с российским президентом. Лидер Франции Эмманюэль Макрон с начала военной операции неоднократно созванивался с Путиным. В марте французский президент говорил, что может вновь позвонить российскому лидеру, если Киев и союзники в Европе сочтут, что для этого наступил подходящий момент.

Трамп и Стармер договорились о совместном давлении на Путина
Политика
Кир Стармер и Дональд Трамп

Ранее президент Сербии Александр Вучич заявил, что знает «как минимум двух мировых лидеров, которые тайно разговаривали» с Путиным. Вучич при этом отметил, что сам не виделся с ним с 2021 года.

Европейские лидеры договорились о том, что они в том числе станут развивать так называемую коалицию желающих (coalition of the willing), в начале марта. Коалиция призвана «защитить» возможное соглашение по Украине и «гарантировать мир». На встрече участников инициативы в конце марта присутствовали Германия, Италия, Польша и другие страны ЕС, а также государства, которые не входят в союз, в том числе Великобритания и Канада.

В российском МИДе в конце февраля заявили, что цель этой коалиции — разогрев конфликта, она требует «согласия обеих сторон» и необходимости «говорить о первопричинах».

Возможность участия в потенциальной миротворческой миссии на Украине и «коалиции желающих» рассматривает и Китай, писал Welt. В начале апреля Путин сообщил, что председатель КНР Си Цзиньпин приедет в Москву не только на празднование 9 Мая, но и осуществит полноценный государственный визит.

Пока Россия ведет переговоры по Украине с США. 18 февраля встреча делегаций двух стран состоялась в Саудовской Аравии. Потом экспертные группы провели переговоры 24 марта.

2–3 апреля в Вашингтоне проходит визит спецпредставителя президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, главы РФПИ Кирилла Дмитриева.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Лента новостей
В Подмосковье подросток поджег торговый центр за 250 тыс. руб.Общество, 21:36
Alquds сообщила о связи задержанного в Тунисе с «тульскими партизанами»Политика, 21:32
Матч РПЛ в Грозном прервали из-за отключения света на стадионеСпорт, 21:21
На юго-востоке Москвы нашли снаряд времен Второй мировой войныОбщество, 21:10
Экс-игрок «Локомотива» опроверг задержание в Киеве за пьяную ездуСпорт, 21:07
Принц Гарри заявил о давлении со стороны королевской семьиПолитика, 21:04
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 20:57
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Хинштейн оценил число готовых вернуться в приграничный курский районОбщество, 20:57
Цифровой контент 2.0: как шла эволюция от текста к видеоРБК и Rutube, 20:52
Россиянин назвал причиной задержания в Тунисе картонку на окнеОбщество, 20:50
Около 200 россиян застряли в Таиланде из-за задержки рейсаОбщество, 20:14
В Раде связали гибель пилота F-16 с работой украинской системы ПВОПолитика, 20:12
Нападающий «Динамо» порвал ахиллово сухожилиеСпорт, 19:56
Актер Ленсовета Дель получил ножевые ранения в ссоре с подругойОбщество, 19:41