Рейтинг@Mail.ru
В Китае отработали удары по учебным целям в Восточно-Китайском море - 02.04.2025, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Аналитика - ПРАЙМ, 1920Экономика
В Китае отработали удары по учебным целям в Восточно-Китайском море

ВС Китая нанесли удары по учебным целям в Восточно-Китайском море

Читать Прайм в
Дзен Telegram
ПЕКИН, 2 апр - ПРАЙМ. Вооруженные силы Китая отработали в Восточно-Китайском море, омывающем северное побережье Тайваня, удары по учебным целям, имитирующим ключевые порты и энергетические объекты, сообщил официальный представитель Восточной зоны боевого командования Народно-освободительной армии Китая (НОАК) Ши И.
Как говорится в сообщении Ши И в социальной сети WeChat, 2 апреля сухопутные войска Восточной зоны боевого командования Народно-освободительной армии Китая (НОАК) в рамках учений "Гром над проливом - 2025А" ("Strait Thunder-2025A") "провели боевые стрельбы с применением дальнобойного оружия в акватории Восточно-Китайского моря".
"Были нанесены прицельные удары по учебным целям, имитирующим ключевые порты и энергетические объекты", - сказал Ши И.
По словам представителя, учения достигли запланированных результатов.
Во вторник Ши И заявил, что Народно-освободительная армия Китая 1 апреля начала комплексные военные учения вокруг Тайваня с участием разных видов войск для отработки блокирования ключевых районов и путей, нанесения ударов по морским и наземным целям и для проверки реальных боевых возможностей.
В среду Ши И также сообщил, что 2 апреля подразделения командования проводят учения под названием "Гром над проливом - 2025А" ( "Strait Thunder-2025A") в центральной и южной зонах Тайваньского пролива. По его словам, учения сосредоточены на отработке задач по опознанию и проверке целей, выдаче предупреждений и вытеснению, перехвату и задержанию с целью проверить способность войск в обеспечении регионального контроля, проведении совместной блокады и нанесении точечных ударов по ключевым целям.
Ситуация вокруг Тайваня обострилась после визита на остров в начале августа 2022 года Нэнси Пелоси, занимавшей тогда пост спикера палаты представителей США. Китай, считающий остров частью своей территории, осудил визит Пелоси, расценив его как поддержку Соединенными Штатами тайваньского сепаратизма, и провел масштабные военные учения.
Официальные отношения между центральным правительством Китая и его островной провинцией прервались в 1949 году после того, как потерпевшие поражение в гражданской войне с Компартией Китая силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на Тайвань. Деловые и неформальные контакты между островом и материковым Китаем возобновились в конце 1980-х годов. С начала 1990-х годов стороны стали контактировать через неправительственные организации - пекинскую Ассоциацию за развитие связей между двумя берегами Тайваньского пролива (АРС) и тайбэйский Фонд обменов через Тайваньский пролив (ФОП).
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала