Перейти к основному контенту
Общество ,  
11 826 

Путин упростил выдачу российских водительских прав гражданам Абхазии

Мера представляет собой исключение из законодательства, требующего замены иностранцами своих прав на российские через год после получения гражданства или ВНЖ
Фото: Денис Русинов / ТАСС
Фото: Денис Русинов / ТАСС

Граждане Абхазии, имеющие вид на жительство (ВНЖ) в России, смогут получать российские национальные водительские права в упрощенном порядке, следует из указа президента Владимира Путина.

«Установить, что гражданам Республики Абхазия, имеющим гражданство Российской Федерации или вид на жительство в Российской Федерации, российские национальные водительские удостоверения выдаются на основании действительных водительских удостоверений, выданных компетентными органами Республики Абхазия, в упрощенном порядке», — говорится в документе.

Сдавать экзамены и проходить медосвидетельствование для получения прав не нужно. Получить российские права по этой схеме можно будет и в Абхазии. Желающим оформить их также не придется платить госпошлину.

Абхазские водительские права с неистекшим сроком признаются действительными в России до 1 апреля 2026 года, указ об упрощенной выдаче российского удостоверения будет действовать до этой же даты.

Путин пообещал Гунбе экстренную помощь Абхазии с электричеством
Политика
Владимир Путин и Бадра Гунба

Указ был введен после просьбы нового президента Абхазии Бадры Гунбы к Путину на встрече в начале марта отсрочить для жителей республики введение запрета на въезд в Россию без российских водительских прав. Соответствующие изменения внесли в законодательство в прошлом году.

Согласно им, с 1 апреля этого года стали недействительными в России иностранные и международные водительские права тех, кто получил ВНЖ или российское гражданство год и более назад. Также недействительны полученные россиянами за границей иностранные национальные водительские удостоверения по истечении одного года с даты первого въезда в Россию после получения таких прав.

Соответственно, обладателям таких прав давали год на прохождение экзамена ГИБДД и оформление российских прав — либо с момента приезда в Россию, либо с момента получения паспорта или ВНЖ.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Лента новостей
В Хакасии ввели режим ЧС из-за пожаровОбщество, 12:47
Четыре человека пострадали в Абакане из-за ураганаОбщество, 12:42
Как «Вашингтон» праздновал рекордный гол Овечкина. ВидеоСпорт, 12:39
Главу управления Госстройнадзора Минобороны арестовали по делу о взяткахПолитика, 12:36
Две женщины пострадали в результате обстрелов Горловки в ДНРПолитика, 12:24
Дмитриев призвал Макфола «быть миротворцем»Политика, 12:14
Малоизвестные факты об Александре ОвечкинеСпорт, 12:08
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Пользователи сообщили о сбое в работе банков и Системы быстрых платежейФинансы, 12:05
В Белоруссии при взрыве боеприпаса погиб ребенокОбщество, 11:55
Гретцки заявил, что его русский дедушка обрадовался бы рекорду ОвечкинаСпорт, 11:54
Крупнейший страховщик Европы рассказал, как климат уничтожит капитализмБизнес, 11:44
Суд в Москве оштрафовал корреспондента «Медузы» ЯппаровуПолитика, 11:36
В Красноярском крае на фоне ураганного ветра начался крупный пожарОбщество, 11:19
Самый титулованный немецкий футболист объявил об уходе из «Баварии»Спорт, 11:09