Российские ученые создали цифрового двойника Байкала

ТАСС: Ученые создали цифрового двойника для Байкальской природной территории

Фото: Александр Манзюк / Коммерсантъ

Российские ученые создали цифрового двойника для Байкальской природной территории. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на директора Института вычислительной математики и математической геофизики СО РАН Михаила Марченко.

Он уточнил, что разработанная модель способна воспроизводить природные процессы экосистемы озера.

Замдиректора учреждения Игорь Ельцов, в свою очередь, добавил, что рядом с Байкалом находятся шламохранилища бывшего целлюлозно-бумажного комбината и при сильных селях существует угроза экологического загрязнения самого глубокого озера в мире. Поэтому у ученых появилась идея управляемого селя в рамках цифрового двойника.

Ранее сообщалось, что россиянка стала рекордсменкой, проплыв 122 метра подо льдом озера Байкал. Спортсменка была без гидрокостюма, на ней были только ласты и купальник.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше

Сыграйте в любимую игру прямо на Ленте.ру

В приступе ностальгии по бумажным газетам с непременным кроссвордом на последней странице мы подумали: а почему бы и на «Ленте.ру» не сделать раздел с играми? И сделали!

  • 4,0

    Секреты Замка - три в ряд

  • 4,1

    Ball Sort Puzzle - Color Sort

  • 4,3

    Bird Sort Puzzle

  • 4,0

    Слова из слова

  • 4,0

    Цветные линии 98

  • 4,2

    Words of Wonders - Слова Чудес

  • 4,4

    Море слов

  • 4,1

    WoodBlocks

  • 4,1

    Сокровища пиратов