Президент России Владимир Путин принял приглашение, ранее озвученное главой индийского правительства Нарендрой Моди, и в будущем намерен посетить страну.
Об этом рассказал глава российского МИД Сергей Лавров в своем видеообращении, адресованном к участникам конференции «Россия и Индия: к новой повестке двусторонних отношений». По словам министра, на сегодняшний день визит Владимира Путина в Индию находится на стадии подготовки.
Также, говоря об отношениях России и Индии, Сергей Лавров отметил символичность того, что индийский премьер-министр Нарендра Моди после своего переизбрания в прошлом году первый двусторонний зарубежный визит совершил именно в Россию.
«Теперь очередь за нами», - добавил дипломат. При этом он не уточнил точных сроков, когда может состояться визит Владимира Путина.
Помимо этого Лавров в своем выступлении подчеркнул, что Россия признательна Индии за сбалансированную позицию по украинскому кризису.
Напомним, в конце прошлого года помощник российского лидера Юрий Ушаков подтвердил, что Москва получила от Нью-Дели приглашение Путину посетить с официальным визитом Индию. Он подчеркивал, что Путин и Моди на регулярной основе - раз в пару месяцев - проводят телефонные разговоры, тем самым поддерживая личный контакт. Помимо этого руководители двух государств имеют возможность видеться на различных международных площадках.
В феврале о работе над организацией поездки российского президента в Индию, который должен состояться в 2025 году, говорил и посол России в Нью-Дели Денис Алипов. Он отмечал, что визит находится в режиме подготовки и «содержательного наполнения». Также посол напоминал, что между Россией и Индией действует «формат ежегодных саммитов».