Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
«Локомотив» сравнял счет с «Авангардом» в серии четвертьфинала плей-офф КХЛ
Мир
Посол Келин обвинил ЕС и Британию в попытке остановить мирный процесс по Украине
Происшествия
Два человека погибли и еще трое пострадали при обстреле ВСУ Голой Пристани
Мир
США временно исключили импорт электроники из зеркальных пошлин
Мир
В Испании предложили использовать замороженные активы РФ для обороны Европы
Мир
Песков указал на всё большее внимание стран Европы к лживости позиций Киева
Спорт
«Зенит» обыграл лидера РПЛ «Краснодар» со счетом 4:1
Мир
Хуситы заявили об ударах по аэропорту Бен-Гурион и военной базе в Израиле
Мир
Советник Трампа Наварро перепутал КНДР с Южной Кореей
Общество
Посвященное Паше Технику граффити на стене Цоя закрасили
Мир
Политик Филиппо раскритиковал Макрона за резкие заявления в адрес России
Мир
Мэр Конотопа обвинил главу ОВА в сборе военных в центре Сум
Мир
В США назвали «коалицию желающих» преступной организацией
Спорт
Пилот McLaren Пиастри выиграл Гран-при Бахрейна чемпионата «Формулы-1»
Мир
Захарова назвала «вакханалией» награждение проникшей в РФ журналистки из Италии
Общество
Лидер «Парка Горького» указал на хамство фанатов Техника из-за порчи стены Цоя
Спорт
Российский шпажист Горин завоевал бронзу юниорского чемпионата мира

Лавров указал на смену мнения в Евросоюзе по перемирию на Украине

3384
EN
Фото: REUTERS/Oleg Petrasiuk/Press Service of the 24th King Danylo Separate Mechanized Brigade of the Ukrainian Armed Forces/Handout
Выделить главное
Вкл
Выкл

Европейские страны после заявлений Киева о согласии на 30-дневное прекращение огня сразу поменяли свою позицию о недопустимости перемирия. Об этом 25 марта заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью Первому каналу.

«11 марта в Джидде впервые киевский режим произнес, что он согласен на 30 дней перемирия. Тут же перевел стрелки на Россию, дескать, давайте немедленно беспрекословно соглашайтесь. Всякие макроны, стармеры, фондерляйны сразу стали кричать, что теперь «мяч» на стороне президента России Владимира Путина. Хотя еще за три дня до этого они все говорили, что никакого перемирия, им надо, прежде чем садиться за стол переговоров, «накачать» Украину, чтобы она выступала с позиции силы», — приводятся слова Лаврова на сайте МИД РФ.

Глава МИД России также обратил внимание на то, что Европа намерена «подорвать» роль США в урегулировании украинского конфликта, а также не хочет устранения его первопричин.

«Первопричины я называл: НАТО, истребление прав русского населения, всего, что связано с Россией законодательно, да и физически», — уточнил Лавров.

Лавров 25 марта указал на молчание Запада в ответ на атаку украинских беспилотников по территории России, которая произошла после договоренности о прекращении огня по энергоинфраструктуре. Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков 23 марта заявил, что несоблюдение договоренностей со стороны Украины может стать еще одним поводом для разговора президента России Владимира Путина и американского лидера Дональда Трампа.

Читайте также
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением