Перейти к основному контенту
Переговоры России и США ,  
51 790 

Лавров рассказал о «колоссальной ошибке» Байдена

Лавров: отказ от контактов с Россией стал колоссальной ошибкой Байдена
Поддержка вступления Украины в НАТО и отказ от контактов с Москвой — «колоссальная ошибка», которую допустил Байден, считает Лавров. Путин подчеркивал, что членство Украины в НАТО является угрозой для безопасности России
Джо Байден
Джо Байден (Фото: Andrew Harnik / Getty Images)

Бывший президент США Джо Байден совершил «колоссальную ошибку», отказавшись слушать Москву и настаивая на членстве Киева в НАТО. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, комментируя переговоры России и США в Эр-Рияде 24 марта.

На переговорах, которые продолжались около 12 часов, российская и американская делегации обсудили безопасность судоходства и расширение режима прекращения огня на Черное море. По мнению Вашингтона, именно этот шаг позволит ускорить урегулирование конфликта на Украине.

Лавров указал, что стремлению президента Дональда Трампа прекратить боевые действия прямо противоречат решения стран Европы. «Вы видите — и Лондон, и Париж <…> при поддержке такого не очень мощного хора Прибалтики и ряда других стран не только ведут речь о том, что будут по-прежнему накачивать оружием Украину, но и говорят о каких-то коалициях, желающих разместить некую миротворческую миссию», — сказал Лавров в эфире «Первого канала».

По мнению министра, именно отказ от диалога с Россией стал «колоссальной ошибкой» предыдущей администрации США и самого Джо Байдена. «Байден отказался слушать Российскую Федерацию, настаивая, что Украина будет в НАТО, создавая нам тем самым неприемлемую угрозу», — подчеркнул Лавров.

Итоги переговоров с США в Эр-Рияде. Главное
Политика
Отель The Ritz-Carlton, где прошли переговоры делегаций России и США

Отказ Украины от присоединения к НАТО — одно из условий для прекращения боевых действий на Украине, которое называл президент Владимир Путин. Наряду с ним российский президент указывал на необходимость вывести ВСУ с территорий ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

Украина подала заявку на ускоренное вступление в НАТО осенью 2022 года. С тех пор в блоке не раз заявляли о планах принять страну в свой состав. Так, в июле на саммите объединения страны — члены альянса объявили о «необратимом пути» Киева «к полной евро-атлантической интеграции».

Вместе с тем в НАТО подчеркивали, что полноценное членство страны в альянсе невозможно во время вооруженного конфликта. По словам президента Украины Владимира Зеленского, против присоединения страны выступают Венгрия, Германия, Словакия и США. Для вступления Украине необходимо согласие всех стран — членов блока.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Лента новостей
В Дагестане ребенок умер из-за упавшего на него шкафаОбщество, 23:01
Путин встретился с освобожденным из плена ХАМАС заложникомПолитика, 22:56
Reuters узнал, что ЕС отложил запрет на СПГ из России ради торга с СШАПолитика, 22:48
«Зенит» сыграет с ЦСКА в финале «пути РПЛ» Кубка РоссииСпорт, 22:30
МИД объяснил, зачем силовики пришли в баню «Бодрость» к киргизамПолитика, 22:19
Второго советника главы Пентагона отстранили на фоне утечек информацииПолитика, 22:18
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбратьРБК и ПИК, 22:12
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Рекордный гол Рашевского помог «Динамо» победить «Ак Барс»Спорт, 22:09
В Турции ученика экс-тренера школы Плющенко обвинили в домогательствахСпорт, 22:03
Минское «Динамо» разгромило «Трактор» со счетом 8:0 в плей-офф КХЛСпорт, 22:03
Что случилось с ценами на золото после «дня освобождения» ТрампаИнвестиции, 22:02
В Брянской области из-за атаки дронов полностью сгорели 18 домовПолитика, 21:51
Путин рассказал о договоренности с «Роскосмосом» о космическом нацпроектеПолитика, 21:50
Укрепления на границе и другие дела: за что арестовывают губернаторовПолитика, 21:49