Шойгу поблагодарил КНДР за солидарность с РФ по Украине

Секретарь Совета безопасности РФ Сергей Шойгу поблагодарил КНДР за солидарность с Россией по украинскому вопросу. Соответствующее заявление он сделал на переговорах с председателем государственных дел КНДР Ким Чен Ыном.

Сергей Шойгу

Сергей Шойгу

Фото: Анатолий Жданов, Коммерсантъ

Сергей Шойгу

Фото: Анатолий Жданов, Коммерсантъ

«Хотел бы выразить признательность корейским друзьям за солидарность с позицией России по всем острым проблемам мировой политики, особенно по украинскому вопросу»,— сказал Сергей Шойгу.

Секретарь Совбеза также подчеркнул, что «Россия чрезвычайно дорожит достигнутым уровнем стратегических отношений между странами и нацелена на их углубление».

Визит Сергея Шойгу в Пхеньян стартовал 21 марта. Как сообщало агентство ТАСС, в Пхеньяне у него запланированы переговоры с Ким Чен Ыном и другими официальными лицами страны.

В январе глава МИД КНДР Цой Сон Хи побывала в Москве с трехдневным визитом. В феврале столицу посетила делегация Трудовой партии Кореи, она встречалась с представителями «Единой России». В том же месяце президент Владимир Путин принял в Кремле секретаря Центрального комитета Трудовой партии Кореи Ли Хи Ёна.

В июне 2024 года лидеры России и Северной Кореи подписали договор о всеобъемлющем стратегическом партнерстве. Среди прочего он обязывает стороны незамедлительно оказывать военную помощь в случае вооруженного нападения на одну из стран.

Подробности — в публикации «Ъ» «Узы стратегического партнерства».

Анастасия Домбицкая

Лента не загружается. Пока мы чиним, вы можете почитать новости на главной странице.

Лента не загружается. Пока мы чиним, вы можете почитать новости на главной странице.

Промо

Четверка лучших

Определились победители первого круга «ДоброFon» — чемпионата России по волейболу сидя среди людей с поражением ОДА

Промо

Память и помощь

В рамках благотворительного проекта «Города Героев» оказана поддержка психоневрологическому интернату в Калаче-на-Дону