Собянин рассказал о высоких результатах ЕГЭ московских школьников

В прошлом году до 38,3% увеличилось число выпускников столичных школ, которые набрали 220 баллов и выше по трем предметам ЕГЭ. Об этом рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.
«Последние результаты ЕГЭ доказали: качество знаний и конкурентоспособность московских выпускников по-прежнему на высоком уровне», — написал он в Telegram.
По словам мэра, в прошлом году московские школьники завоевали 24 медали, включая 19 золотых, на международных предметных олимпиадах. Растет и число выпускников, которые поступают в вузы на бюджетные места, добавил градоначальник.
Собянин также рассказал, что с нового учебного года в столичных школах организуют городские учебные курсы по математике, науке и технологиям. Учащиеся 1–6 классов будут решать творческие задачи, развивая логику, пространственное и аналитическое мышление.
Появятся новые городские олимпиады, в том числе экспериментальные. «Такие нововведения — ответ на рост интереса столичных школьников к точным наукам. Например, в этом году ЕГЭ по профильной математике планируют сдавать рекордные 60% выпускников», — пояснил мэр.
В феврале в школах начались практикумы по подготовке к единому государственному экзамену. «Это важная часть нашей программы, направленной на успешную подготовку к выпускным экзаменам. Основную часть учебного плана по большинству предметов ребята уже освоили и теперь освободившиеся часы посвятят более точечной подготовке к тем дисциплинам, которые будут сдавать», — отмечала заммэра по вопросам социального развития Анастасия Ракова.
По ее словам, за три года с момента запуска программа доказала свою эффективность: результаты ЕГЭ по математике профильного уровня улучшились на 29%, по физике — на 11,9%, по биологии — на 10,2%.