Собянин показал, как будет выглядеть новая станция Рублево-Архангельской линии

Мэр Москвы Сергей Собянин опубликовал в Telegram-канале архитектурную концепцию станции метро «Бульвар Генерала Карбышева» на Рублево-Архангельской линии. По словам мэра, сейчас станция готова на 43%, идет строительство основных монолитных конструкций и оборотных тупиков.

Проект станции метро «Бульвар Генерала Карбышева»

Проект станции метро «Бульвар Генерала Карбышева»

Фото: Телеграм-канал Сергея Собянина

Проект станции метро «Бульвар Генерала Карбышева»

Фото: Телеграм-канал Сергея Собянина

В оформлении станции будут преобладать светло-серые и белые тона, на колоннах платформы разместят художественные барельефы, а павильоны входа и выхода посвятят различным направлениям боевой работы инженерных войск. «Главную роль сыграет свет — светодиодные конструкции подчеркнут детали интерьера и обеспечат комфортное освещение»,— рассказал господин Собянин.

Предполагается, что станция «Бульвар Генерала Карбышева» сократит расстояние до метро для жителей района Хорошево-Мневники, разгрузит Таганско-Краснопресненскую линию и уменьшит интенсивность движения по Звенигородскому и Новорижскому шоссе.

Решение о проектировании и строительстве Рублево-Архангельской линии метро мэр принял в 2012 году. Ветка пройдет от «Москва-Сити» за МКАД. На участке будут пересадки на МЦК и БКЛ, а также на «Солнцевскую», «Филевскую», «Арбатско-Покровскую» линии метро. В мэрии обещали, что первые станции ветки будут открыты в 2026 году, какие именно — не уточняли.

Помимо Рублево-Архангельской ветки, власти столицы продолжают строить участок Троицкой линии и проектировать Бирюлевскую ветку. Первая продлится до подмосковного Троицка, на ней появится еще шесть новых станций, вторая — будет иметь десять станций и соединит «ЗИЛ» с «Бирюлево». Согласно стратегии развития Москвы до 2030 года, в столице в эти сроки должны открыться до 40 станций. В 2024 году были открыты восемь станций, включая «Потапово» на Сокольнической линии и два участка новой Троицкой линии.

Подробнее — в материале «Ъ» «Московское метро доезжает до Троицка».

Полина Мотызлевская

Лента не загружается. Пока мы чиним, вы можете почитать новости на главной странице.

Лента не загружается. Пока мы чиним, вы можете почитать новости на главной странице.

Промо

Четверка лучших

Определились победители первого круга «ДоброFon» — чемпионата России по волейболу сидя среди людей с поражением ОДА

Промо

Память и помощь

В рамках благотворительного проекта «Города Героев» оказана поддержка психоневрологическому интернату в Калаче-на-Дону