11 марта, 12:58

Матвиенко призвала выстроить системную работу по снижению количества абортов

Надо бороться за каждого ребенка, заявила председатель Совета Федерации

МОСКВА, 11 марта. /ТАСС/. Необходимо выстроить системную работу, направленную на снижение числа абортов в РФ, надо бороться за каждого ребенка. Об этом заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на совещании по вопросам организации работы Совета при президенте РФ по демографической и семейной политике.

"В Нижегородской области очень продуманная система работы. Создана специальная психологическая служба по работе с женщинами, которые хотят сделать аборт. Надо выработать очень серьезную, системную работу, бороться за каждого ребенка", - сказала спикер Совфеда.

Она отметила, что за 10 лет количество абортов уменьшилось в 3,5 раза, но тем не менее за 2024 год зарегистрировано порядка 400 тыс. абортов, что тоже много. При этом Матвиенко оговорилась, что точной статистики за 2024 год нет. "Мы теряем детишек. Конечно, есть клятва Гиппократа, есть мораль, этика, но есть и другие факторы, над которыми надо поработать", - сказала Матвиенко. 

LiveInternet