Бригада врачей и пациентов

Массовая коррупция выявлена в военном госпитале Краснодара

Как стало известно “Ъ”, сразу 12 человек стали фигурантами уголовного дела о коррупции в 419-м военном госпитале Краснодара. Солдаты и офицеры передавали взятки через посредников, в том числе медсестру, руководству учреждения. По одной из версий, таким образом военным оформлялись диагнозы, позволяющие избежать продолжения службы или получать выплаты, в том числе за ранения и травмы.

Фото: Роман Яровицын, Коммерсантъ

Фото: Роман Яровицын, Коммерсантъ

Военный следственный отдел по Краснодарскому гарнизону СКР расследует уголовное дело о взятках в 419-м военном госпитале. Информация об этом содержится в нескольких судебных актах, опубликованных Краснодарским краевым судом, где речь идет об обжаловании ранее избранных мер пресечения фигурантам дела.

Как следует из документов, в качестве обвиняемых всего по делу привлекаются 12 человек, в том числе трое руководящих сотрудников госпиталя, которым инкриминируют получение взяток в крупном и особо крупном размере (ч. 5 и ч. 6 ст. 290 УК РФ).

Обвинения предъявлены начальнику ФГКУ «419-й ВГ» Минобороны РФ, заместителю начальника госпиталя по медицинской части, а также начальнику ведомственной поликлиники.

При этом в судебном акте не указано, идет ли речь о головной структуре госпиталя в Краснодаре или о каком-либо из его филиалов. Запросы “Ъ” в Минобороны РФ, а также в Главное военное следственное управление СКР с уточняющими вопросами остались без ответа.

Помимо военных медиков фигурантами дела о коррупции в госпитале являются пятеро военнослужащих в звании от рядового до младшего сержанта, им вменяют в вину дачу взяток в крупном и особо крупном размере (ч. 4 и ч. 5 ст. 291 УК РФ). Посредниками при этом (ч. 3 и ч. 4 ст. 291.1 УК РФ) следствие считает двоих гражданских лиц, одного военнослужащего, а также старшую медсестру одного из отделений ФГКУ «419-й ВГ». Несколько фигурантов дела с середины 2024 года содержатся под стражей. Защита несколько раз просила направить каждого из них под домашний арест, однако суд не согласился с доводами адвокатов. Другие подробности расследования дела выяснить не удалось, защитники обвиняемых, участвовавшие в заседаниях об избрании меры пресечения, отвечать на вопросы “Ъ” не стали.

Дело о взятках в ФГКУ «419-й ВГ» Минобороны РФ, находящееся сейчас в производстве военных следователей, не первый выявленный случай коррупции в структурах Краснодарского военного госпиталя.

Как ранее сообщал “Ъ”, в январе текущего года вступил в силу приговор Владимиру Карпову, бывшему начальнику отделения филиала ФГКУ «419-й ВГ» в Майкопе. Военный врач Карпов был приговорен к выплате штрафа в сумме 2,5 млн руб. за получение крупной взятки и освобожден от наказания в связи с отбытием в зону СВО. Приговором установлено, что Владимир Карпов получил от офицера — участника боевых действий — взятку в сумме 1 млн руб., обещая содействие в оформлении документов о ранении. Медик утверждал, что только таким образом офицер может получить причитающиеся ему выплаты.

Анна Перова, Краснодар

Лента не загружается. Пока мы чиним, вы можете почитать новости на главной странице.

Лента не загружается. Пока мы чиним, вы можете почитать новости на главной странице.

Промо

Четверка лучших

Определились победители первого круга «ДоброFon» — чемпионата России по волейболу сидя среди людей с поражением ОДА

Промо

Люди, которые умеют побеждать

Состоялась XVIII торжественная церемония награждения премией Паралимпийского комитета России «Возвращение в жизнь»

Подпишитесь на рассылку
Свежий номер газеты
Коммерсантъ
Подписаться
Спасибо, не сейчас
×