Бастрыкин предложил создать агентство по борьбе с интернет-мошенничеством
Москва. 5 марта. INTERFAX.RU - Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин предложил создать Агентство по противодействию телефонному интернет-мошенничеству и другим киберпреступлениям. Он высказал эту идею на совещании президента с правительством.
"Я не думаю, что это будет очень затратно, но мне кажется, что это будет очень эффективно", - сказал Бастрыкин.
Глава СКР также отметил, что важной задачей является создание единой информационной платформы. "Надо создать единую информационную платформу, за которую, как я понимаю, отвечает Минцифры. Завтра буквально всех нас объединить, чтобы одним нажатием кнопки мы все знали, какая ситуация в целом и по конкретному эпизоду", - сказал Бастрыкин.
Также глава СКР предложил считать отягчающим обстоятельством использование искусственного интеллекта для совершения преступлений.