МОСКВА, 4 мар - ПРАЙМ, Никола Косич. Рубль снизился к юаню на Московской бирже по итогам торгов вторника, следует из данных площадки. Курс юаня расчетами "завтра" на 19.00 мск (к закрытию) за день торгов вырос на 7 копеек по отношению к предыдущему закрытию, до 12,16 рубля. Майский фьючерс нефти марки Brent на 19.02 мск дешевел на 1,77% - до 70,35 доллара за баррель. РУБЛЬ ПОД ДАВЛЕНИЕМ Юань вырос на 0,54%. Курс китайской валюты во вторник двигался в диапазоне 12,08-12,23 рубля. "Рубль сегодня приостановил снижение после слабого старта недели. Рублевым активам снова помогла геополитика – как сообщили СМИ, власти США рассматривают возможность смягчения антироссийских санкций. Кроме того, индекс доллара продолжил снижение: DXY опускался под 106 пунктов", - комментирует Александр Шепелев из "БКС Мир инвестиций". Это отчасти обусловило разнонаправленность курсовой динамики вторника – к американской валюте рубль укреплялся до уровня 89 рублей за доллар, юань же дорожал, пытаясь закрепиться над 12,2 рубля, добавил он. "Сессия складывалась неоднородно: в первой половине дня рубль снижался, во второй — перешел к укреплению, поскольку банки и крупные инвесторы анализировали сообщение Reuters о планах США рассмотреть возможность снятия с РФ санкций. Минфин РФ тем временем подготовил указ о продлении еще на год репатриации валютной выручки компаниями на обязательной основе", - говорит Владислав Силаев из УК "Альфа-Капитал". "Ряд позитивных геополитических новостей от вечера понедельника не смог пока развернуть динамику валютного рынка. Сообщения о планируемом продлении текущих мер валютного контроля еще на один год также не оказали заметную поддержку рублю, так как пока не сообщается о планах их ужесточения", - отмечает Виктор Григорьев из банка "Санкт-Петербург". ПРОГНОЗЫ "В ближайшее время большую роль продолжит играть новостной фон. Без геополитических сюрпризов валюты с большой вероятностью будут тяготеть к усилению. В ближайшие дни доллар может превысить 90, а юань – подобраться к 12,5 рубля", - полагает Шепелев. В текущих условиях в среду курс может остаться выше 12,1 рубля за юань, если Минфин не объявит о планах резкого снижения в марте покупок валюты по бюджетному правилу, считает Григорьев.
Юань вырос на 0,54%. Курс китайской валюты во вторник двигался в диапазоне 12,08-12,23 рубля.
"Рубль сегодня приостановил снижение после слабого старта недели. Рублевым активам снова помогла геополитика – как сообщили СМИ, власти США рассматривают возможность смягчения антироссийских санкций. Кроме того, индекс доллара продолжил снижение: DXY опускался под 106 пунктов", - комментирует Александр Шепелев из "БКС Мир инвестиций".
Это отчасти обусловило разнонаправленность курсовой динамики вторника – к американской валюте рубль укреплялся до уровня 89 рублей за доллар, юань же дорожал, пытаясь закрепиться над 12,2 рубля, добавил он.
"Сессия складывалась неоднородно: в первой половине дня рубль снижался, во второй — перешел к укреплению, поскольку банки и крупные инвесторы анализировали сообщение Reuters о планах США рассмотреть возможность снятия с РФ санкций. Минфин РФ тем временем подготовил указ о продлении еще на год репатриации валютной выручки компаниями на обязательной основе", - говорит Владислав Силаев из УК "Альфа-Капитал".
"Ряд позитивных геополитических новостей от вечера понедельника не смог пока развернуть динамику валютного рынка. Сообщения о планируемом продлении текущих мер валютного контроля еще на один год также не оказали заметную поддержку рублю, так как пока не сообщается о планах их ужесточения", - отмечает Виктор Григорьев из банка "Санкт-Петербург".
ПРОГНОЗЫ
"В ближайшее время большую роль продолжит играть новостной фон. Без геополитических сюрпризов валюты с большой вероятностью будут тяготеть к усилению. В ближайшие дни доллар может превысить 90, а юань – подобраться к 12,5 рубля", - полагает Шепелев.
В текущих условиях в среду курс может остаться выше 12,1 рубля за юань, если Минфин не объявит о планах резкого снижения в марте покупок валюты по бюджетному правилу, считает Григорьев.
Доступ к чату заблокирован за нарушение правил.
Вы сможете вновь принимать участие через: ∞.
Если вы не согласны с блокировкой, воспользуйтесь формой обратной связи
Обсуждение закрыто. Участвовать в дискуссии можно в течение 24 часов после выпуска статьи.