Собянин отметил рекордную посещаемость Москвы в 2024 году
Собянин отметил рекордную посещаемость Москвы в 2024 году - 03.03.2025, ПРАЙМ
Собянин отметил рекордную посещаемость Москвы в 2024 году
Рекордные 26 миллионов туристов посетили Москву в 2024 году, это на 3% больше, чем в самом успешном для мировой туристической отрасли 2019 году, заявил мэр... | 03.03.2025, ПРАЙМ
МОСКВА, 3 мар - ПРАЙМ. Рекордные 26 миллионов туристов посетили Москву в 2024 году, это на 3% больше, чем в самом успешном для мировой туристической отрасли 2019 году, заявил мэр Москвы Сергей Собянин. "Рекордные 26 миллионов туристов посетили Москву в прошлом году. Это на 3% больше, чем в самом успешном для мировой туристической отрасли 2019-м", - рассказал Собянин в своем Telegram-канале. По его словам, треть внутреннего турпотока обеспечивают субъекты ЦФО, ещё 17-18% - гости из Санкт-Петербурга, ХМАО, ЯНАО, Краснодарского края, Татарстана и Свердловской области. Чаще стали выбирать Москву и индивидуальные туристы из Китая, стран Ближнего Востока. "Привлекают исторический центр города и благоустроенные парки, ВДНХ. Также стимулируют турпоток яркие фестивали и международные деловые события. В 2024-м в среднем наши отели категорий 3, 4, 5 звёзд были заняты на 78%, но в период масштабных мероприятий показатель мог превышать 90%", - подчеркнул Собянин. Мэр добавил, что от туротрасли в бюджет столицы дополнительно поступит 225 миллиардов рублей.
МОСКВА, 3 мар - ПРАЙМ. Рекордные 26 миллионов туристов посетили Москву в 2024 году, это на 3% больше, чем в самом успешном для мировой туристической отрасли 2019 году, заявил мэр Москвы Сергей Собянин.
"Рекордные 26 миллионов туристов посетили Москву в прошлом году. Это на 3% больше, чем в самом успешном для мировой туристической отрасли 2019-м", - рассказал Собянин в своем Telegram-канале.
По его словам, треть внутреннего турпотока обеспечивают субъекты ЦФО, ещё 17-18% - гости из Санкт-Петербурга, ХМАО, ЯНАО, Краснодарского края, Татарстана и Свердловской области. Чаще стали выбирать Москву и индивидуальные туристы из Китая, стран Ближнего Востока.
"Привлекают исторический центр города и благоустроенные парки, ВДНХ. Также стимулируют турпоток яркие фестивали и международные деловые события. В 2024-м в среднем наши отели категорий 3, 4, 5 звёзд были заняты на 78%, но в период масштабных мероприятий показатель мог превышать 90%", - подчеркнул Собянин.
Мэр добавил, что от туротрасли в бюджет столицы дополнительно поступит 225 миллиардов рублей.
"Яндекс Путешествия" назвали топ-7 лучших мест в России для встречи весны
Доступ к чату заблокирован за нарушение правил.
Вы сможете вновь принимать участие через: ∞.
Если вы не согласны с блокировкой, воспользуйтесь формой обратной связи
Обсуждение закрыто. Участвовать в дискуссии можно в течение 24 часов после выпуска статьи.