Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Овечкин прокомментировал свою 895-ю шайбу и новый рекорд НХЛ по голам
Общество
В Республике Коми трое взрослых и ребенок пропали без вести на озере
Спорт
Болельщики «Вашингтона» назвали Овечкина величайшим игроком всех времен
Мир
Сийярто назвал главу МИД Эстонии ярым сторонником конфликта на Украине
Мир
В ЦАХАЛ сообщили об ответных ударах по ракетным установкам в секторе Газа
Общество
В Москве объявили «оранжевый» уровень погодной опасности
Мир
Один человек погиб при крушении спасательного вертолета в Японии
Мир
Китайские ученые предупредили о риске новых землетрясений в Азии
Общество
Ликвидированы четыре очага ландшафтных пожаров в Дагестане
Происшествия
Семь человек пострадали в результате столкновения двух автобусов в Москве
Мир
Правительство анонсировало переговоры Мишустина и премьером Беларуси Турчиным
Спорт
Агент Овечкина назвал его снайперский рекорд великим достижением
Общество
Сайты 12 зарубежных хостинг-провайдеров заблокировали в России
Экономика
В России с 7 апреля заработают ультракороткие ОСАГО на 24 часа
Общество
В Дагестане локализовали очаг ландшафтного пожара
Армия
Боевики ВСУ использовали храм в Курской области как опорный пункт
Мир
Нетаньяху сообщил о планах обсудить с Трампом пошлины США

Греф сообщил об ожидании снижения ключевой ставки во II полугодии 2025 года

Греф: цикл снижения ключевой ставки начнется во II полугодии 2025 года
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Выделить главное
Вкл
Выкл

Цикл снижения ключевой ставки ожидается во втором полугодии 2025 года. Об этом 27 февраля заявил председатель правления Сбербанка Герман Греф во время конференции с аналитиками и инвесторами по итогам публикации финансовой отчетности.

«Будем смотреть, как будет расти кредитный портфель. Если он не будет расти таким темпом, как в прошлом году, — а он падает два месяца подряд, — то во втором полугодии мы увидим сильное сокращение инфляции. Мы ожидаем, соответственно, цикл снижения ключевой ставки во втором полугодии 2025 года», — цитирует его слова ТАСС.

Он уточнил, что необходимо следить за тем, как будет расти портфель кредитования. Так, на протяжении двух последних месяцев он, наоборот, падает, и если его объем не начнет увеличиваться так же быстро, как в прошлом году, то во втором полугодии можно ожидать значительного снижения инфляции, что позволит начать уменьшать ключевую ставку.

Ранее в этот день глава Центробанка (ЦБ) России Эльвира Набиуллина заявила, что существующий сейчас уровень ключевой ставки в 21% необходим, чтобы достичь целевого показателя инфляции, который составляет 4%. При этом в регуляторе видят разворот факторов, которые способны влиять на инфляцию, например охлаждение на рынке труда.

ЦБ РФ 14 февраля сохранил ключевую ставку на уровне 21% годовых. Уточняется, что оценивать целесообразность ее повышения Банк России будет на ближайшем заседании 21 марта.

Читайте также
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением