В своем телеграм-канале глава столицы рассказал: "Большинство этих предприятий создавались еще в советское время - такие, как ГКНПЦ им. М.В. Хруничева. Но сейчас, практически с нуля, появляется ряд высокотехнологичных стартапов. БЮРО 1440 - одна из таких компаний, и динамика ее развития впечатляет. Здесь создают российскую систему низкоорбитальной спутниковой группировки. Связь нового поколения обеспечит высокоскоростной интернет со скоростью до 1 Гбит/сек с минимальными задержками в любой точке Земли".
По словам мэра, на орбиту уже выведены 6 спутников, успешно завершены испытания ключевых технологий. На площадке ОЭЗ "Технополис Москва" в Печатниках компания завершает строительно-монтажные работы и готовится к запуску серийного производства элементов спутниковой связи. В процессе участвуют больше 2000 инженеров и сотрудников высокотехнологичных компаний из Москвы, Томска, Красноярска и других городов.
Кроме того, в БЮРО 1440 разрабатывают и производят терминалы для межспутниковой лазерной связи "Космос - Космос" и компоненты радиосвязи "Земля - Космос - Земля", устройства связи, солнечные батареи и двигательные установки космических аппаратов.
Инновационным сервисом будут пользоваться транспортные компании, нефтедобывающая отрасль, энергетика, промышленность, сельское хозяйство, телеком-операторы, госучреждения, экстренные службы и предприятия в сфере туризма и геологоразведки.
В заключение Сергей Собянин подчеркнул: "Конечно, Москва будет помогать таким предприятиям и оказывать содействие научному, технологическому развитию нашей страны в области спутниковых технологий".