Россия при формировании позиции на будущих переговорах будет учитывать прежний обман со стороны Запада, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Он отметил, что Россия теперь знает, как не попасть в «сети лживых обещаний». «Романтический период завершен. Сейчас время прагматизма, время опираться на опыт прошлых лет», – сказал он в беседе с журналистом ВГТРК Павлом Зарубиным.
Песков напомнил, как Запад обманул Россию, в том числе, при заключении Минских соглашений в 2014-2015 годах.
«Россия не забывает это все, и мы, естественно, мы это все будем учитывать при формулировании позиций», – сказал представитель Кремля.
Песков также отмечал, что санкции Запада в отношении руководства РФ не могут оказать существенного влияния на переговоры России и США.
По его словам, теперь Москва и Вашингтон будут решать проблемы посредством диалога, при этом разговор будет вестись о мире, а не о войне.
По словам представителя Кремля, тон прошедшего 12 февраля разговора президентов России и США был рабочим, конструктивным и доброжелательным. Ожидается, что в конце февраля лидеры могут провести личную встречу в Саудовской Аравии.