Перейти к основному контенту
Спорт ,  
4 055 

Дворкович ответил Карлсену на призыв уйти с поста главы FIDE

Дворкович ответил Карлсену: оснований для отставки с поста главы FIDE я не вижу
Глава FIDE заявил, что не видит оснований для своей отставки, потому что он всегда был честен перед игроками и всегда держал свое слово
Аркадий Дворкович
Аркадий Дворкович (Фото: Tristan Fewings / Getty Images for World Chess)

Президент Международной федерации шахмат (FIDE) Аркадий Дворкович не видит оснований для своей отставки, к которой призывал 16-й чемпион мира Магнус Карлсен. Об этом он заявил «Матч ТВ».

Ранее Карлсен в соцсети X обвинил FIDE в угрозах отстранения шахматистов от чемпионатов мира за участие в Freestyle Chess Tour, соорганизатором которого он является. Конфликт возник из-за разногласий по поводу признания статуса FIDE как единственного регулятора чемпионатов мира по шахматам и ее полномочий по присуждению звания чемпиона мира. Карлсен призвал Дворковича уйти в отставку.

«Оснований для отставки, несмотря на призыв Магнуса, я не вижу. Я всегда был честен перед игроками и всегда держал свое слово. Мне кажется, он просто неправильно интерпретирует некоторые дискуссии, которые были. Думаю, что в прямом разговоре, когда он состоится, все проблемы разрешатся», — сказал Дворкович.

Карлсен призвал Дворковича уйти в отставку с поста президента FIDE
Спорт

По словам Дворковича, в Freestyle Chess Tour убрали название чемпионата мира из своих правил. «Поэтому для игроков сейчас проблемы не существует, для них нет никаких рисков. Их и так не было, потому что мы пообещали, что их не будет. Просто попросили игроков подтвердить выполнение ранее взятых ими обязательств, ничего больше. Половина игроков это сделала, другая еще нет», — заключил глава FIDE.

Freestyle Chess Tour — это серия турниров, проводимых в формате «шахматы Фишера» (от обычных шахмат отличаются тем, что в первом и восьмом ряду доски фигуры расставляются случайным образом), совместно основанная Карлсеном и немецким инвестором Яном Хенриком Бюттнером.

Обсудите новость в телеграм-канале «РБК Спорт».

Авторы
Теги
Лента новостей
Песков назвал ключевые задачи нового посла России в СШАПолитика, 10:20
Когда Овечкин побьет рекорд ГретцкиСпорт, 10:18
Цены на вторичное жилье в миллионниках продолжили стагнировать в февралеНедвижимость, 10:18
Американцы высказали опасения из-за «тесной связи» Трампа с РоссиейПолитика, 10:15
Португалия откажется от закупки истребителей F-35 из-за ТрампаПолитика, 10:13
Арабика подорожала на 70%: станут ли кофе и кофейные напитки роскошьюPro, 10:05
Уолтц заявил об «осторожном оптимизме» насчет урегулирования на УкраинеПолитика, 10:03
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Даниил Медведев вышел в полуфинал «Мастерса» в Индиан-УэллсеСпорт, 10:01
Рогозин предупредил об отравленных ракетным топливом дронахПолитика, 10:00
Производство сидра в России выросло на 44% с начала годаВино, 09:58
Чем для США обернулся прошлый период «мании пошлин» — The EconomistPro, 09:46
Представители России, Китая и Ирана обсудили два вопросаПолитика, 09:29
Дрон повредил крышу многоэтажки на западе МосквыПолитика, 09:28
Мосгорсуд оставил в силе штраф Слепакову за отсутствие плашки иноагентаПолитика, 09:17