Экс-сенатора США Менендеса приговорили к 11 годам заключения за коррупцию

Суд города Нью-Йорка приговорил бывшего сенатора конгресса США и автора «матери всех санкций» против РФ Боба Менендеса к 11 годам лишения свободы за коррупцию, взятки и лоббирование интересов иностранных государств. Об этом 29 января сообщила газета New York Post.
«Боб Менендес, когда-то влиятельный сенатор США от штата Нью-Джерси, плакал, умоляя судью Манхэттена о снисхождении в среду, и был приговорен к 11 годам тюрьмы за продажу своего высокого поста за золотые слитки», — говорится в материале газеты.
Уточняется, что сторона обвинения просила дать Менендесу 15 лет лишения свободы, максимально возможный срок, но судья отказался от такой меры наказания.
Помимо этого, сообщников экс-сенатора Ваэля Хану и Фреда Дайбеса также приговорили к восьми и семи годам тюрьмы соответственно.
Менендес в свою очередь заявил, что не признает вины и отрицает все полученные обвинения. При этом он уточнил, что ждет ближайшей возможности, для того чтобы подать апелляцию и оспорить приговор.
«Я невиновен и с нетерпением жду возможности подать апелляции», — написал Менендес на своей странице в социальной сети X (бывш. Twitter).
Ранее, 17 июля прошлого года, суд признал Менендеса виновным в коррупции по всем 16 пунктам. Среди них: мошенничество с использованием частных услуг, взяточничество, вымогательство и многие другие. Сенатор отрицает все обвинения и планирует подать апелляцию. Ему грозит до 20 лет тюрьмы.
До этого, 3 января, Менендесу были предъявлены дополнительные обвинения в получении взяток и работе на Катар. Согласно документам, сенатор в качестве взяток брал ценные вещи, деньги и другое.
22 сентября 2023 года Менендесу было предъявлено обвинение в коррупции. Из обвинительного заключения следует, что подозревается также его жена Надин. Политика и его семью обвиняют в коррупционных отношениях с тремя бизнесменами из Нью-Джерси.
В тот же день Менендес временно снял с себя полномочия из-за выдвинутых против него и его супруги обвинений. Сам он объяснил свое преследование расизмом.
Экс-сенатор является одним из авторов антироссийского закона, который называется «мать всех санкций», предложенного в ответ на специальную военную операцию. В 2022 году он также предлагал меры, направленные на крах российской экономики, включая санкции против крупнейших банков, энергетического сектора и ограничение возможности России продавать суверенный долг.
Западные страны усилили санкционное давление на РФ после начала спецоперации по защите мирного населения Донбасса, о которой было объявлено 24 февраля 2022 года.