Матвиенко возмутилась работой обновленных центров занятости

Председатель Совета федерации России Валентина Матвиенко посчитала недостаточно эффективными результаты модернизации центров занятости населения, на которые из федерального бюджета было потрачено почти 5 млрд руб. Проведенные мероприятия существенно не повлияли на число трудоустроенных граждан и уровень предоставления услуг работодателям, сообщила она на «правительственном часе» с министром труда и соцзащиты Антоном Котяковым.

Валентина Матвиенко

Валентина Матвиенко

Фото: Дмитрий Лебедев, Коммерсантъ

Валентина Матвиенко

Фото: Дмитрий Лебедев, Коммерсантъ

Госпожу Матвиенко также смутили данные кадрового анализа обновленных центров занятости, согласно которым численность административно-управленческого персонала выросла на 15%, а численность основного персонала уменьшилась на 14,5%. «На одного сотрудника центра занятости населения оказываются услуги менее чем одному человеку в рабочий день. Это что за центры, кого они занимают? Себя?» — возмутилась глава Совфеда (цитата по «Интерфаксу»).

Она высказала недовольство тем, что в сфере подготовки специалистов до сих пор сохраняются профессии, которые, с учетом прогноза экономического развития России до 2036 года, вскоре станут совсем не нужны, и их носители — «разочарованными жизнью». Госпожа Матвиенко предложила расширить прием студентов в ПТУ и техникумы по востребованным направлениям.

За два года программу модернизации провели в 29 регионах России. По итогам девяти месяцев 2024 года средний уровень трудоустройства по регионам—участникам проекта составил 67,7%. Программа включает обновление офисов, создание внутренней навигации, функциональных зон для работы с посетителями и новые подходы к организации работы.

Лента не загружается. Пока мы чиним, вы можете почитать новости на главной странице.

Лента не загружается. Пока мы чиним, вы можете почитать новости на главной странице.

Промо

Полная готовность

Сборная Федерации падела России провела открытую тренировку и представила игровую форму