21 января, 00:09

Трамп раскритиковал Байдена за помилование членов семьи

По словам президента США, его помощники рекомендовали ему не обращаться в выступлении к этой теме

ВАШИНГТОН, 21 января. /ТАСС/. Президент США Дональд Трамп раскритиковал своего предшественника Джо Байдена за помилование членов его семьи. Соответствующее заявление республиканец сделал, выступая в понедельник вечером на митинге перед своими сторонниками на спортивной арене Capital One в Вашингтоне.

"Знаете ли вы, что, пока я выступал с речью, Байден помиловал всю свою семью?" - обратился Трамп к публике, в ответ на что из толпы донеслись недовольные возгласы. "Все они были помилованы, можете себе представить?" - продолжил он. При этом, по словам республиканца, его помощники рекомендовали ему не обращаться в выступлении к этой теме.

"А я сказал, что хотел бы упомянуть это в речи", - отметил Трамп. При этом он признался, что подобные выпады в адрес политических оппонентов не прибавляют ему очков. "Если я упоминаю подобные вещи, за этим следуют ужасные отзывы", - заключил он, подчеркнув, что "лживые СМИ сходят с ума" от этого.

В понедельник Байден незадолго до завершения срока своих полномочий подписал указ, которым помиловал своих братьев Фрэнсиса и Джеймса, жену последнего Сару, сестру Валери и ее мужа Джона. По словам политика, помилование членов его семьи "не следует ошибочно воспринимать как признание того, что они совершили правонарушения".

В декабре прошлого года Байден подписал распоряжение о помиловании своего сына Хантера, несмотря на многократные обещания этого не делать. Помилование касается двух судебных разбирательств в штатах Делавэр и Калифорния. 

LiveInternet