Перейти к основному контенту
Политика ,  
6 924 

Матвиенко словами «нет прощения» пообещала иноагентам новые ограничения

Матвиенко назвала иноагентов «предателями России», которым «нет прощения», и пообещала дальнейшее ужесточение законодательства в отношении их деятельности. Ранее Госдума одобрила закон о спецсчетах для доходов иноагентов
Валентина Матвиенко
Валентина Матвиенко (Фото: Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации)

Совет Федерации будет ужесточать законодательство, чтобы ограничить деятельность иноагентов, заявила спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко в ходе пленарного заседания.

«Мы видим, как все наше общество осуждает деятельность так называемых иноагентов и иже с ними, людей без совести и чести, которые в самую трудную минуту для нашего Отечества его предали. Они родились в нашей стране, получили бесплатное образование, заработали немалые деньги и теперь за дешевые западные гривенники изощряются в очернении России. И таким предателям, конечно, нет прощения. Мы и дальше на законодательном уровне будем принимать необходимые решения, ужесточать наше законодательство, чтобы ограничить их вредоносную деятельность», — пригрозила она.

Суд оставил в силе штраф Макаревичу за нарушение закона об иноагентах
Политика
Андрей Макаревич
17 декабря Госдума одобрила в третьем чтении закон, который предусматривает обязанность иноагентов хранить свои доходы от интеллектуальной деятельности, продажи недвижимости или сдачи ее в аренду на специальных счетах. Воспользоваться ими будет возможно только после исключения из соответствующего реестра Минюста. Эти деньги могут быть списаны в бюджет «по обязательствам иностранного агента» по решению суда.   

Опрошенные РБК юристы указали на противоречие законопроекта ст. 35 Конституции, которая закрепляет право частной собственности, а владелец может ее лишиться только по судебному решению.

Единый реестр иноагентов ведет Минюст. Сейчас в нем содержится 895 юридических и физических лиц.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00:00
Реклама 00:00
Прямой эфир
Пропустить рекламу можно через
Подробнее

 
 

Лента новостей
В Люберцах водитель выстрелил в курьера из травматаОбщество, 22:38
Госдеп сообщил о дающих надежду на мир на Украине встречах в ПарижеПолитика, 22:29
Депутат Рады Гончаренко заявил об обсуждении в Париже «общего перемирия»Политика, 22:24
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбратьРБК и ПИК, 22:12
Путин поговорил по телефону с ТокаевымПолитика, 22:08
«Спартаку» осталась одна победа до выхода в полуфинал Кубка ГагаринаСпорт, 22:02
Трамп заявил, что не считает себя «большим поклонником» ЗеленскогоПолитика, 22:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Рубио рассказал Лаврову о переговорах с Украиной в ПарижеПолитика, 21:55
Зеленский обвинил Уиткоффа в распространении российских нарративовПолитика, 21:34
Индекс Мосбиржи превысил 2900 пунктов после заявления ТрампаИнвестиции, 21:25
Трамп рассказал, каким должно быть торговое соглашение США и ЕСПолитика, 21:17
Трамп рассказал, когда ждет от России ответа по перемирию на УкраинеПолитика, 21:13
ВСУ нанесли удар по часовне в Брянской областиПолитика, 21:10
Пять человек погибли при стрельбе в университете ФлоридыОбщество, 21:06