Председатель Совета Федерации оценила итоги стартовавшей несколько лет назад в России «мусорной реформы» и подвергла имеющиеся результаты резкой критике.
По словам Валентины Матвиенко, «мусорная реформа» за шесть лет своей реализации не продемонстрировала никаких положительных итогов, и по факту оказалась похожа на деградацию и регресс.
Она напомнила, в свое время на эту реформу возлагались действительно большие надежды. Планировалось, что в стране появится четкая и понятная система по сбору, сортировке, переработке и дальнейшей утилизации отходов.
«Однако на деле все забуксовало», - сказала Матвиенко
Одновременно с этим она обратила внимание на важный момент с точки зрения затрат. Дело в том, отметила спикер Совфеда, что за время реализации программы регоператоры получили многомиллионные доходы, но по факту оказались никому не подотчетны.
Матвиенко рассказала, что во время обсуждения этой наболевшей темы на встрече с Михаилом Мишустиным и на совещании со статс-секретарями снова свое подтверждение получила известная народная истина: «без хозяина - дом сирота».
При этом Валентина Матвиенко отметила, что за последние полгода ситуация в данном вопросе в определенной степени улучшилась. И произошло это, по ее словам, благодаря тому, что к процессу подключился вице-премьер Николай Патрушев. Говоря о позитивных изменениях, спикер Совфера указала на появление в российских регионах региональных штабов, занимающихся контролем процесса реализации программы.
Напомним, на проблемы в твердыми коммунальными отходами в регионах РФ некоторое время назад обращал внимание президент Владимир Путин. В ноябре этого года российский лидер дал поручение по обеспечению более плотной работы с операторами.
Только Валентина Ивановна сможет победить мусорную мафию. Остальные и взяться побоятся!