Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИДе заявили об отсутствии готовности ЕС восстановить диалог с РФ
Мир
СМИ узнали о попытках компаний из США добиться исключений в пошлинах Трампа
Экономика
Минэкономразвития снизило прогноз курса доллара до 94,3 рублей
Мир
СМИ узнали о готовящемся визите Макрона в Великобританию
Мир
В Кремле заявили об отсутствии команды Путина по продлению пасхального перемирия
Мир
В Германии посчитали назначение Бербок главой ГА ООН угрозой месту страны в СБ
Мир
В парламенте Молдавии предположили возможность ограничения автономии Гагаузии
Мир
В Минпромторге анонсировали льготы для семей с детьми при оформлении автокредита
Мир
Россельхознадзор проверит производителей бананов в Эквадоре
Мир
В Колумбии заявили о сохранении контакта с РФ по ремонту Ми-17
Общество
Пациенты с болезнями кожи указали на проблемы с выдачей лекарств в ряде регионов
Мир
Bloomberg рассказал о возможной инсайдерской торговле со стороны бизнесменов США
Общество
Синоптики спрогнозировали переменную облачность без осадков в Москве 21 апреля
Мир
Сальвадор предложил Венесуэле обмен мигрантов на политзаключенных
Мир
СМИ сообщили о планах Великобритании нарастить производство оружия
Мир
Трамп сообщил о просьбах мировых лидеров об отмене пошлин
Общество
В Госдуме хотят ограничить период сдачи экзамена по русскому языку для мигрантов

Зампред Хабаровского края обвиняется в получении взятки в 82 млн рублей

5093
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Выделить главное
Вкл
Выкл

Чиновники Хабаровского края, в том числе заместитель председателя правительства региона по социальным вопросам Евгений Никонов, обвиняются в получении взятки в размере 82 млн рублей. Об этом в воскресенье, 8 декабря, сообщил председатель Следственного комитета России (СК РФ) Александр Бастрыкин.

«Следствием собраны доказательства, подтверждающие, что в 2021–2023 годах Никонов совместно с должностными лицами краевого ГБУ «Дальневосточный центр лекарственного обеспечения и координации деятельности медицинских организаций» минздрава Хабаровского края получили от владельца группы компаний взятку в размере 82 млн рублей», — заявил Бастрыкин в интервью «РИА Новости».

По словам Бастрыкина, деньги предназначались для обеспечения госконтрактов на поставку медицинского оборудования в Хабаровском крае. Никонов отрицает свою вину.

Ранее, 31 июля, Никонов, подозреваемый в злоупотреблении полномочиями и получении взятки, был арестован.

Чиновника подозревают также в получении откатов на сумму 650 млн рублей. В одном производстве с Никоновым объединены шесть уголовных дел, включая дела о даче и получении взятки. Сам фигурант свою вину не признает.

Следственный комитет (СК) РФ 30 июля сообщил «Известиям», что Евгений Никонов стал фигурантом уголовного дела. Тогда же стало известно, что Никонов в 2021 году задекларировал годовой доход в размере 5,6 млн рублей.

Евгений Никонов с августа по декабрь 2020 года занимал пост исполняющего обязанности заместителя председателя правительства Хабаровского края по социальным вопросам. В декабре того же года он возглавил это направление.

Читайте также
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением