После визита Шойгу в Афганистан в Госдуму внесён проект исключения «Талибана» из списка террористических организаций

923
0
0

Источник изображения: topwar.ru

Группа сенаторов и депутатов внесла в Государственную Думу законопроект, предусматривающий возможность исключения движения «Талибан»* из списка террористических организаций, куда его внесли в 2003 году. Возможно, уже к Новому году этот статус для талибов будет отменен.

Несмотря на свой статус, талибы с приходом к власти развивали сотрудничество с Москвой. А вчера с визитом в Исламскую Республику Афганистан прибыл секретарь Совета Безопасности России Сергей Шойгу. Российская делегация была представлена в обширном составе, включая и заместителя председателя правительства Алексея Оверчука.

Основными вопросами, которые наша делегация обсудила с высшим афганским руководством, были вопросы экономической и физической безопасности представителей российского бизнеса.

В ходе визита Шойгу встретился с министрами обороны и внутренних дел страны Мохаммадом Якубом и Сираджуддином Хаккани, а также с вице-премьерами Мохаммадом Абдул Кабиром и Абдулом Гани Барадаром.

Афганская сторона заверила нашу делегацию, что уровень безопасности представителей российского бизнеса будет обеспечен на высоком уровне.

Хотел бы сказать, что за то время, которое правительство Афганистана находится у власти, многое изменилось, стало понятным... Мы обсуждали вопросы нашего сотрудничества во всех сферах. Это касается экономики, транспорта, безопасности

- заявил секретарь Совбеза РФ журналистам по итогам визита.

На данный момент «Талибан»* остаётся в списке террористических организаций, запрещённых в России.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 15.04 14:08
  • 1
"Proкосмос" назвал еду в тюбиках самой популярной "космической" продукцией
  • 15.04 13:55
  • 8412
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 15.04 10:54
  • 1
Боевые лазеры в космосе – таков ответ Америки на российский гиперзвук (Bloomberg, США)
  • 15.04 05:00
  • 3
Последнее китайское: в КНР испытывают бомбардировщик шестого поколения J-36
  • 15.04 02:15
  • 0
Ответ на ""Боевой утенок": главные особенности бомбардировщика Су-34"
  • 15.04 00:31
  • 0
Ответ на "Москве и Минску скрывать нечего: манёвры «Запад» – традиционно оборонительные учения"
  • 15.04 00:22
  • 1
Ветераны СВО способны усилить российское влияние в Африке
  • 14.04 22:39
  • 76
«Не в пользу российской машины»: 38-й НИИИ БТ МО завершил испытания трофейной американской БМП Bradley M2A2 ODS SA
  • 14.04 17:24
  • 0
СПИНИ: Сообщения о заболевании EVALI в Томской области не подтвердились
  • 14.04 16:18
  • 1
В ВМС США отменили разработку гиперзвуковой ракеты HALO, стелс-эсминцы Zumwalt снова остаются без современного оружия
  • 14.04 12:45
  • 1
Вскроет бреши в минных полях: Британия показала роботизированный комплекс Weevil
  • 14.04 12:42
  • 0
«Это не наш цирк, не наши обезьяны»
  • 14.04 12:35
  • 1
Эксперт оценил возможности модернизированной ЗУ-23
  • 14.04 12:27
  • 0
Москве и Минску скрывать нечего: манёвры «Запад» – традиционно оборонительные учения
  • 14.04 11:32
  • 1
В Китае считают, что привычные ЗРК себя изжили, и разрабатывают принципиально новую ПВО «Непробиваемый занавес»