Шойгу: ситуация в зоне боевых действий складывается не в пользу Украины

В Москве прошла встреча секретарей Советов безопасности стран СНГ. Секретарь российского Совбеза Сергей Шойгу заявил, что ситуация в зоне боевых действий складывается не в пользу Украины. По его словам, у западных стран есть выбор — продолжить финансирование ВСУ или начать переговоры.

Сергей Шойгу

Сергей Шойгу

Фото: Анатолий Жданов, Коммерсантъ

Сергей Шойгу

Фото: Анатолий Жданов, Коммерсантъ

«Сейчас, когда ситуация на театре военных действий складывается не в пользу киевского режима, Запад поставлен перед выбором: продолжать его финансирование и уничтожение украинского населения или признать сложившиеся реалии и начать договариваться»,— сказал господин Шойгу (цитата по ТАСС).

Он утверждает, что Запад «теряет экономическое, политическое и моральное лидерство» и все больше государств отказываются от использования доллара и евро. «Выстроенная за последние несколько веков модель западной экономики, основанная на колониальных принципах, изживает себя... Сейчас страны коллективного Запада фактически живут в долг»,— уверен секретарь Совбеза РФ.

На этой неделе президент Владимир Путин заявил, что Россия не только готова к переговорам с Украиной, но и вела их. Кремль говорил, что РФ не пойдет на переговоры до полного вывода ВСУ из всех регионов, включая ДНР, ЛНР, Херсонскую и Запорожскую области. Источники The Wall Street Journal сообщили, что советники президента США Дональда Трампа, который вступит в должность в январе, предлагают урегулировать конфликт на Украине путем создания демилитаризованной зоны по линии фронта.

О том, что происходит после ввода российских войск на Украину, читайте в онлайн-трансляции «Ъ».

Фотогалерея

Кадры и события СВО за октябрь 2024 года

Смотреть

Лента не загружается. Пока мы чиним, вы можете почитать новости на главной странице.

Лента не загружается. Пока мы чиним, вы можете почитать новости на главной странице.

Промо

Полная готовность

Сборная Федерации падела России провела открытую тренировку и представила игровую форму