Володин предложил экстрадировать Чубайса в Россию

Председатель Госдумы Вячеслав Володин раскритиковал реформу российской электроэнергетики, проведенную бывшим главой «Роснано» Анатолием Чубайсом. Спикер Госдумы предложил экстрадировать господина Чубайса в Россию.

Анатолий Чубайс возглавлял «Роснано» с 2008 по 2020 год. Под его руководством прошла реформа энергетической отрасли. В 2008 году российская энергосистема была разделена на множество компаний разных направлений: сетевые, генерирующие, сбытовые. Большинство из них стали частными.

«Если анализировать заявления прежних лет: вот отдадим частникам, и вот он будет наращивать мощность. Что нарастили-то? Государство — да: в атомной энергетике строятся новые мощности, вводятся, в гидроэнергетике. А там только карманы себе набили и недвижимость за рубежом, а потом все это потеряли, и пыль глотают до сих пор. Где Чубайс? Вот, берите его, экстрадируйте!» — сказал господин Володин, выступая в Госдуме на правительственном часе по вопросам ЖКХ.

Анатолий Чубайс покинул пост спецпредставителя президента РФ в марте 2022 года. В том же месяце он уехал из России. В мае 2023-го СМИ писали, что господин Чубайс с супругой оформляют долгосрочные израильские документы.

В июле того же года года экс-глава «Роснано» выпустил научную статью в журнале «Вопросы экономики». Там он выступил в качестве независимого британского ученого из Глазго. Эту ситуацию комментировал президент Владимир Путин на пленарной сессии ПМЭФ в прошлом году. Президент сказал, что не понимает, зачем Анатолий Чубайс «удрал» из России.

В мае текущего года господин Чубайс стал сооснователем Центра российских исследований при факультете социальных наук Тель-Авивского университета.

Лента не загружается. Пока мы чиним, вы можете почитать новости на главной странице.

Лента не загружается. Пока мы чиним, вы можете почитать новости на главной странице.

Промо

Юбилейная встреча

FONBET выступит титульным партнером матча в честь 20-летия победы ПФК ЦСКА в Кубке УЕФА