Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Общество ,  
32 625 

Патриарх Кирилл оценил предложение запретить теорию эволюции в школах

Патриарх Кирилл: эволюция не противоречит Божьему замыслу
По мнению патриарха, теория Дарвина не является аргументом в спорах о религии. Исключить теорию эволюции из школьных учебников предлагал бывший премьер Чечни Муслим Хучиев
Патриарх Кирилл
Патриарх Кирилл (Фото: Олег Яковлев / РБК)

Эволюция свидетельствует о божественном замысле о человеке, поэтому теория Чарльза Дарвина не является фактором в антирелигиозных спорах. Об этом заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время визита в лабораторный комплекс научно-технологического университета «Сириус».

«Бог создал потрясающую Вселенную, он вложил в нас способность к развитию. Вот иногда говорили, что эволюция против Божьего замысла — она не против Божьего замысла, а свидетельствует о невероятном божественном замысле, когда человек своими силами, опираясь на внешние факторы, может развиваться таким образом, как это произошло в результате эволюции», — сказал глава Русской православной церкви (РПЦ).

Патриарх рассказал, что для него эволюция никогда не была фактором антирелигиозных аргументов. «Наоборот: такой инструмент заложен», — сказал он.

Легойда выразил сожаление из-за призыва запретить теорию Дарвина в школах
Общество
Владимир Легойда

Представители духовенства неоднократно называли теорию Дарвина «ненаучной». Новый виток обсуждение этой темы получило после того, как помощник премьер-министра России, экс-мэр Грозного и бывший премьер Чечни Муслим Хучиев предложил министру просвещения Сергею Кравцову исключить теорию Дарвина из школьных учебников, назвав ее «ошибочной» и «идущей вразрез с религией».

«Это первый шаг, я считаю, в духовном разложении детей. Мы можем это просто убрать. Это [теория Дарвина] неправда, это противоречит религиозному воспитанию, все религии это признали», — сказал он тогда.

С позицией Хучиева согласились и некоторые представители РПЦ. В частности, его поддержал председатель патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства иерей Федор Лукьянов. Он заявил, что теорию Дарвина следует исключить из учебников как «вводящую в заблуждение». По мнению иерея, дарвиновская теория «изначально безнравственна», поскольку она «предполагает сиротство рода человеческого, отсутствие Создателя у столь сложного и прекрасного творения, как наша Вселенная».

Глава синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда, в свою очередь, выразил мнение, что научный и религиозный подходы не обязательно должны конфликтовать между собой. С его точки зрения, необходимо ставить вопрос о представлении многообразия как научных подходов, так и тех, что не считаются таковыми.

В феврале опрос ВЦИОМ показал, что доля россиян, которые считают в той или иной мере необходимым преподавание теории эволюции в школе, составляет 65%. Доля тех, кто верит в теорию о происхождении человека от обезьяны в ходе процесса естественной эволюции, составила 28%, верящих в то, что человек был создан Богом, — 23%, 39% сочли, что современная наука пока не в состоянии ответить на вопрос о происхождении человека, 3% россиян выразили уверенность, что человек произошел от пришельцев.

В ходе схожей дискуссии в США, где обсуждался вопрос о допустимости преподавания креационизма в школах, 42 нобелевских лауреата написали открытое письмо, выступив за преподавание теории эволюции. Они указывали, что научно обоснованную теорию эволюции нельзя преподносить в качестве сомнительной гипотезы.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Эксперты предупредили о новом способе мошенничества со смартфонамиТехнологии и медиа, 00:01
Глава «Синема Парка» оценил сроки возвращения голливудского киноТехнологии и медиа, 00:01
«Ростех» вошел в СП по созданию сетей связи на предприятияхТехнологии и медиа, 00:01
Бизнес попросил у правительства увеличить финансирование содержания дорогБизнес, 00:01
Кого из российских тренеров обвиняли в домогательствах к юным фигуристкамСпорт, 00:00
Песков объяснил отсутствие потенциала для конфликта в ПрибалтикеПолитика, 23 апр, 23:49
Белый дом назвал неприемлемой критику Зеленским мирных идей Трампа в СМИПолитика, 23 апр, 23:45
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Стали известны полуфинальные пары Кубка ГагаринаСпорт, 23 апр, 23:22
Klix сообщил о попытке задержания Додика в Восточном СараевоПолитика, 23 апр, 23:18
Авдеев заявил о нормализации ситуации после взрыва под КиржачомОбщество, 23 апр, 22:46
Зеленский напомнил США об обещании Помпео не признавать Крым российскимПолитика, 23 апр, 22:43
Белый дом ответил, могут ли встретиться Путин и Трамп в Саудовской АравииПолитика, 23 апр, 22:28
FT узнала о планах Европы подтолкнуть Украину к территориальной уступкеПолитика, 23 апр, 22:27
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбратьРБК и ПИК, 23 апр, 22:12