Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Британское правительство приостановило импортные пошлины для 89 товаров
Мир
Посол Келин обвинил ЕС и Британию в попытке остановить мирный процесс по Украине
Армия
ВС РФ освободили населенный пункт Елизаветовка в ДНР
Мир
США временно исключили импорт электроники из зеркальных пошлин
Мир
В Испании предложили использовать замороженные активы РФ для обороны Европы
Мир
Песков указал на всё большее внимание стран Европы к лживости позиций Киева
Мир
В Турции сообщили о рекордных заморозках за последние 30 лет
Мир
МО Турции организует встречу по вопросам безопасности в Черном море
Спорт
Большунов стал победителем масс-старта на 70 км на чемпионате России
Общество
Посвященное Паше Технику граффити на стене Цоя закрасили
Общество
Землетрясение магнитудой 4,9 произошло на Камчатке
Происшествия
Двух футболистов увезли с поля на машине скорой после столкновения в матче ФНЛ
Мир
В США назвали «коалицию желающих» преступной организацией
Мир
Дипломаты РФ и стран СНГ возложили цветы к памятнику героям Красной армии в Вене
Мир
Захарова назвала «вакханалией» награждение проникшей в РФ журналистки из Италии
Общество
Лидер «Парка Горького» указал на хамство фанатов Техника из-за порчи стены Цоя
Спорт
«Спартак» в матче второго раунда Кубка Гагарина в овертайме победил «Салават Юлаев»

В ЛДПР вспомнили призыв Жириновского к Дурову в 2018 году вернуться в Россию

15896
Фото: РИА Новости/Владимир Федоренко
Выделить главное
Вкл
Выкл

Основатель ЛДПР Владимир Жириновский еще шесть лет назад предупреждал основателя мессенджера Telegram Павла Дурова об опасности нахождения за границей и призывал его вернуться в Россию. Об этом 25 августа напомнил депутат Госдумы от ЛДПР Владимир Сипягин в своем Telegram-канале, опубликовав видео с соответствующей речью Жириновского.

«Сколько времени надо еще шляться по заграницам, бегать по чужим углам? Я чувствую: не принимает тебя чужая земля. <...> Не пора ли задуматься? Тебя ждут родные берега», — говорил тогда Жириновский, поздравляя Дурова с днем рождения.

Основатель ЛДПР также отмечал, что Дуров — это «русский Цукерберг».

О задержании Павла Дурова в парижском аэропорту Ле-Бурже стало известно поздно вечером 24 августа. Он прибыл во Францию из Азербайджана на частном джете.

По данным телеканала TF1, основателю мессенджера Telegram могут предъявить обвинения, связанные с рядом преступлений, среди которых распространение наркотиков, преступления против детей, отмывание денег и мошенничество. Правоохранительные органы Франции считают, что отказ Telegram от сотрудничества с властями страны делает Дурова соучастником ряда тяжких преступлений.

Американский журналист Такер Карлсон, комментируя произошедшее, заявил, что задержание основателя мессенджера Telegram Дурова во Франции является предупреждением для владельцев онлайн-платформ, а предприниматель Илон Маск назвал произошедшее с Дуровым «рекламой» первой поправки к конституции США.

Как рассказали в МИД РФ, посольство России во Франции предприняло необходимые шаги для прояснения ситуации вокруг задержания Дурова.

Как отметил в разговоре с «Известиями» французский адвокат Ален Дюфло, основателю Telegram гипотетически может грозить до 20 лет тюремного заключения. Юрист также отметил, что хоть Дуров и имеет французское гражданство, но живет большую часть времени в Дубае и ряде других стран, — власти могут опасаться того, что он сбежит из Франции.

Читайте также
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением