Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Госрасходы во втором сроке Трампа выросли на $154 млрд
Политика
В Госдуме назвали глупым решением санкции США в отношении «Аэрофлота»
Мир
Полиция Одессы сообщила о взрыве в жилом доме города
Политика
Песков сообщил о возможности разговора Путина с Трампом по итогам встречи с Уиткоффом
Армия
Дюмин сообщил о стабильной ситуации и положительной динамике в зоне СВО
Экономика
Порядка 5 млрд рублей предусмотрено для аграриев новых регионов РФ в 2025 году
Мир
Трамп допустил возможность введения для некоторых стран исключений из пошлин
Общество
В ДНР прибыл гуманитарный груз из Ливана
Мир
Глава минобороны ФРГ анонсировал поставку новой партии военной помощи Украине
Мир
Защита Гуцул будет добиваться отмены ограничений для нее
Мир
NYT сообщила об отсутствии гарантий безопасности Украине в проекте сделки с США
Общество
ЦБ предупредил о схеме похищения денег через ложные инвестиции в цифровой рубль
Армия
Средства ПВО уничтожили 13 украинских БПЛА над Ростовской и Курской областями
Мир
Самолет спецпосланника Трампа Уиткоффа вылетел из Пулково
Мир
Сийярто исключил вероятность лишения Венгрии права голоса в ЕС
Авто
Госавтоинспекция объявила массовые проверки водителей
Общество
Пашу Техника похоронили на Николо-Архангельском кладбище в Москве

Чубайс стал соорганизатором Центра российских исследований при вузе в Тель-Авиве

4880
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Выделить главное
Вкл
Выкл

Экс-глава «Роснано» Анатолий Чубайс выступил в качестве соорганизатора группы спонсоров открывшегося в Тель-Авивском университете Центра российских исследований (ЦРС). Об этом 2 мая сообщили на сайте вуза.

По данным университетской пресс-службы, центр будет заниматься «изучением новейшей истории России после 1991 года в ее политическом, экономическом, культурном и социальном аспектах».

Отмечается, что проект носит аполитичный характер и нацелен на сугубо академические исследования.

По мнению сотрудников ЦРС под руководством профессора Итая Сенеда, «новейшая история России сейчас выглядит в научном описании весьма необычно». Коллектив интересует история трансформации русской культуры и изменения общества России на базовом уровне.

Помимо Чубайса в проекте будут задействованы социолог Виктор Вахштайн (признан в РФ иностранным агентом) и публицист Александр Баунов (признан в РФ иностранным агентом), добавила «Газета.Ru».

В марте 2022 года предприниматель Чубайс покинул пост специального представителя президента России по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития и уехал из РФ. Появилась информация, что произошедшее связано с несогласием бизнесмена с проводимой политикой страны по защите Донбасса. При этом окружение Чубайса подтвердило, что он покинул пост и страну, не назвав при этом причин, по которым это случилось.

В сентябре 2023-го президент РФ Владимир Путин не исключил связь отъезда Анатолия Чубайса из РФ с финансовой дырой в «Роснано». На эту тему он высказался на пленарной сессии Восточного экономического форума (ВЭФ-2023).

Позднее, в октябре того же года, стало известно, что «Роснано» не может до конца года погасить долги собственными средствами. В свою очередь, депутат Госдумы Султан Хамзаев предложил проверить бывшего руководителя АО «Роснано» и РАО «ЕЭС России» Чубайса на возможный вывод капитала из РФ.

Читайте также
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением