Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
63 018 

Греф поспорил с Вексельбергом насчет решения проблем зарубежных платежей

Герман Греф: необходимости в создании единого центра для зарубежных расчетов нет
Россия с начала года испытывает проблемы с проведением платежей в турецких и китайских банках. Вексельберг предлагал создать специальный центр на уровне государства, который бы решал их, но Греф не увидел в этом необходимости
Сбербанк SBER ₽307,39 -2,41% Купить
Герман Греф (слева) и Виктор Вексельберг
Герман Греф (слева) и Виктор Вексельберг (Фото: Артем Коротаев / ТАСС)

На фоне проблем с проведением российских транзакций в банках Китая и Турции нужды в едином центре расчетов нет, заявил глава «Сбера» Герман Греф на брифинге по итогам заседания Наблюдательного совета Сбербанка, передает корреспондент РБК.

«Что касается трансграничных операций, у нас нет никакой другой платежной системы, она одна. Мы все столкнулись с одними и теми же проблемами, ограничениями, и, конечно же, мы это чувствуем. Но решаем эти вопросы в постоянном режиме и думаю, что решения так или иначе будут все найдены. Что касается единого центра расчетов, я не знаю такой инициативы, но не считаю, что она нужна», — сказал Греф.

В феврале председатель совета директоров группы компаний «Ренова» Виктор Вексельберг высказался за то, чтобы в рамках государства был создан единый консолидированный центр, который позволил бы бизнесу работать на внешних рынках и решать проблемы, возникающие при расчетах за рубежом. По его словам, на тот момент компании самостоятельно пытались справляться с такими трудностями, кто как мог. Вексельберг считает, что если не изменить формат работы бизнеса и государства, то «нам не сдвинуть эту глобальную проблему».

Позицию Вексельберга о том, что нужно создать новый механизм для проведения трансграничных расчетов, разделил и основной акционер «Северстали» Алексей Мордашов. Он отметил, что это могло бы быть взаимодействие на уровне Центробанков стран или платежных систем.

WSJ узнала о планах США ввести санкции против банков Китая из-за России
Политика
Фото:Cfoto / Keystone Press Agency / Global Look Press

С начала года наблюдаются сложности с проведением российских операций в банках Китая и Турции. Это произошло после подписания в декабре американским президентом Джо Байденом указа, согласно которому у Минфина появилось полномочие вводить меры против иностранных банков, работающих с подсанкционными лицами из России или содействующих поставкам определенных материалов и оборудования российскому оборонно-промышленному комплексу.

Авторы
Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Лента новостей
В Киеве сообщили о работе ПВОПолитика, 01:55
В США спрогнозировали рост цен на iPhone втрое при переносе производстваБизнес, 01:42
Трамп заявил о неизвестном никому самом мощном в мире оружии СШАПолитика, 01:19
Трамп ответил на вопрос о возможной встрече с ПутинымПолитика, 01:03
В Думе предложили запретить продажу «автогрязи», отмычек и кастетовПолитика, 00:59
США предварительно согласовали с Панамой бесплатный проход военных судовПолитика, 00:42
Трамп на фоне ввода пошлин назвал Си Цзиньпина своим другомПолитика, 00:42
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Гол Кварацхелии принес ПСЖ победу в матче 1/4 финала Лиги чемпионовСпорт, 00:11
В США казнили осужденного за убийство журналистки мужчину с ожирениемОбщество, 00:10
Власти обсудят предварительные условия возврата иностранных компанийЭкономика, 00:00
Зеленский ответил Бессенту: «Украина — не третьесортная страна»Политика, 09 апр, 23:57
Лука Сафронов сообщил, что оплатил место на кладбище для Паши ТехникаОбщество, 09 апр, 23:43
ХДС/ХСС и СДПГ договорились о формировании правительства ГерманииПолитика, 09 апр, 23:20
Трамп объяснил паузу в пошлинах беспокойством людейПолитика, 09 апр, 23:16