Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Кандидат в депутаты из Ульяновской области найден мертвым у жилого дома в Москве
Общество
Минтруд назвал восемь признаков для определения подмены трудовых отношений
Мир
FT сообщила о приостановке планов зарубежных компаний по уходу из РФ
Общество
Скончался актер из «Первого отдела» Денис Верягин
Происшествия
Беспилотник ВСУ нейтрализовали вблизи ЗАЭС
Мир
Глава МИД Ирана прибыл с визитом в Москву
Мир
Rheinmetall достроит завод по производству снарядов на Украине в 2026 году
Спорт
«Вашингтон» Овечкина сыграет с «Монреалем» Демидова в первом раунде плей-офф НХЛ
Общество
Путин назначил Дмитрия Мезенцева своим полпредом в Конституционном суде
Мир
СМИ допустили снятие Трампом санкций против РФ ради урегулирования на Украине
Мир
Экс-президента Киргизии признали виновным в освобождении криминального авторитета
Экономика
В Россельхозбанке сообщили о росте выручки в агросекторе РФ
Мир
СБУ предъявила обвинения экс-заместителю Кличко
Мир
Железнодорожное сообщение между Приморьем и КНДР откроют 8 мая
Наука и техника
Ученые нашли признаки жизни в атмосфере экзопланеты K2‑18b
Армия
Операторы FPV-дронов Росгвардии уничтожили две Bradley ВСУ на сумском направлении
Мир
WSJ сообщила о трудностях ХАМАС с выплатами бойцам и чиновникам в Газе

Греф назвал комиссии для застройщиков по льготной ипотеке временной мерой

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
Выделить главное
Вкл
Выкл

Комиссии для застройщиков по льготной ипотеке — это временная мера. Об этом председатель правления Сбербанка Герман Греф 28 февраля рассказал во время своей видеоконференции.

«Это временная мера. Будем балансировать вместе с нашими клиентами, застройщиками», — сказал Греф.

По его словам, банку приходится удерживать баланс качества ипотечного портфеля и жизнеспособности застройщиков. Банкам неинтересно заниматься ипотекой, потому что она перестала приносить доход. «Когда все банки остановили кредитование и несколько банков только по политическим мотивам продолжали это делать в минимальных объемах, надо, наверное, было посмотреть, что на рынке происходит», — заявил глава Сбербанка.

Слухи, что банки зарабатывают от ипотеки 5% маржи, абсолютно не соответствуют действительности, иначе между ними была бы «битва за то, чтобы выдать кредиты», указал Греф. Теперь, по его мнению, девелоперы должны внести свой вклад в смягчение ситуации на рынке, и это поможет постепенно убрать комиссии для застройщиков.

Правительство РФ 23 декабря 2023 года постановило снизить размер субсидий для банков по льготным ипотечным программам. Эти субсидии представляют собой денежное возмещение, которое застройщик выплачивает банку за выдачу льготного кредита покупателю недвижимости. Сбербанк из-за уменьшения этой субсидии с 11 января изменил условия выдачи льготной ипотеки: договор льготного кредитования с покупателем заключат только в случае, если застройщик является партнером банка.

Ранее 28 февраля 11 регионов России выступили за то, чтобы продлить программу льготной ипотеки. Среди них — Томская, Курская, Иркутская, Брянская, Калужская, Белгородская, Ивановская, Пензенская и Тамбовская области, а также Республика Мордовия и Приморский край. Они также обращались с идеей сохранить это программу хотя бы на региональном уровне. По мнению правительств этих субъектов, льготная ипотека смогла бы увеличить спрос на новое жилье и увеличить объемы строительства.

При этом накануне российский Минфин сообщал о разработке способов снизить долю льготной ипотеки в выдаче на первичном рынке до 25%. Сейчас эта доля составляет примерно 90%. Там напомнили, что срок действия двух самых популярных программ ипотеки с господдержкой — льготной под 8% и семейной под 6% — истекает 1 июля.

Читайте также
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением