«Единая Россия» назначит главой аппарата фракции соратницу Владимира Васильева
Галина Емельянова может сменить на этом посту Максима Жаворонкова
Галина Емельянова может возглавить аппарат фракции «Единая Россия» в Госдуме. Об этом «Ведомостям» рассказали двое собеседников в Госдуме.
Емельянова – давняя соратница руководителя фракции единороссов Владимира Васильева. Она сменит на этом посту нынешнего руководителя аппарата фракции Максима Жаворонкова, который давно работает вместе с нынешним секретарем генсовета «Единой России», первым вице-спикером Совета Федерации Андреем Турчаком.
О том, что у аппарата фракции «Единая Россия» сменится руководитель, писал «Коммерсантъ» со ссылкой на источники. Причиной они указывали намерение Жаворонкова сконцентрироваться на партийной работе в связи с президентскими выборами. Это возможно сделать на посту первого заместителя руководителя центрального исполкома «Единой России», писал «Коммерсантъ».
Емельянова работала с Васильевым в комитете Госдумы по безопасности, который он возглавлял с 2004 по 2011 г., после того, как пришел в Госдуму из МВД. А когда в 2017 г. он (с позиции лидера фракции) был назначен врио главы Дагестана, она стала его советницей в регионе. А после ухода Васильева в 2020 г. с поста главы региона и возвращения в Госдуму также перешла на работу в нижнюю палату.
Когда Васильев возглавлял думскую фракцию единороссов, руководителем аппарата Госдумы был также его человек – Владимир Иванов. Но он в 2021 г. сам избрался в Госдуму и сейчас руководит одной из внутрифракционных групп «Единой России».
Жаворонков был назначен руководителем аппарата фракции «Единая Россия» в апреле 2021 г. Собеседники «Ведомостей» в Госдуме и партии тогда рассказывали, что Васильев хотел бы видеть своего человека в качестве руководителя аппарата. Тогда в качестве кандидата на этот пост рассматривалась Емельянова.