Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
11 193 

Греф предложил ввести в школах предмет «Предпринимательство»

Глава Сбербанка Греф предложил ввести в школах предмет «Предпринимательство»
Фото: Кирилл Брага / РИА Новости
Фото: Кирилл Брага / РИА Новости

В школах России следует ввести предмет «Предпринимательство» и расширить сферу предмета «Технологии», чтобы в стране росли объемы венчурных инвестиций. С таким предложением выступил глава Сбербанка Герман Греф на сессии международного экспортного форума «Сделано в России».

Греф заявил, что в России сфера инвестиций в венчурные проекты «очень сильно недоразвита». Он подчеркнул, что создание благоприятных условий для развития в отраслях, связанных с инновациями и технологиями, — это удел государства. По его мнению, в первую очередь нужна инфраструктура, например технопарки, и «изменение модели поведения людей».

Греф увидел риск для экономики в случае введения «мембраны» для рубля
Финансы
Герман Греф

«Мы не дорабатываем в школах. Мы должны в школах вводить предмет «Предпринимательство», значительно больше расширять предмет «Технологии». Там создаются предпосылки и мечты быть предпринимателем», — предложил Греф.

Он отметил, что в целом по миру в 2022 году объем инвестиций в венчурные проекты упал примерно на 30% по сравнению с предыдущим годом — с $750 млрд до $500 млрд. По его мнению, «во что бы то ни стало нужно предпринять экстраординарные усилия, чтобы как минимум восстановить этот рынок».

Венчурные инвестиции (от англ. venture — рискованное предприятие) — это вложения в развивающийся бизнес или стартап, о перспективах которого ничего не известно. Как правило, это инновационные проекты в технологической отрасли, как, например, разработка программного обеспечения и технологий искусственного интеллекта.

Если стартап сумеет стать крупным игроком рынка, инвесторы смогут получить прибыль, во много раз превышающую вложения. В случае с обычными инвестициями вкладчик рассчитывает на стабильный, но не сверхвысокий доход. Риски такого предприятия, как правило, ниже.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Лента новостей
Глава РПЛ увидел в ситуации в «Химках» угрозу репутации чемпионата РоссииСпорт, 17:09
Россия и Катар договорились о новой инвестплатформеПолитика, 17:06
Путин наградил певицу Буланову медалью «За труды в культуре и искусстве»Общество, 17:02
Как инновации меняют спортивную инфраструктуру: исследование OKS LabsРБК Компании, 17:00
Советовавшего не ходить в белой обуви вице-мэра Екатеринбурга уволятПолитика, 17:00
Более 90% потерь данных происходит по вине сотрудников. Как снизить рискиРБК и RuBackup, 16:55
Адвокат заявил, что Шабутдинов возместил ущерб уже половине потерпевшихОбщество, 16:47
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Что входит в обязанности управляющей компании в многоквартирном домеНедвижимость, 16:38
Экс-сотрудница клуба НХЛ обвинила Панарина в сексуальном насилииСпорт, 16:37
Захарова пригрозила Эстонии ответными мерами за угрозы судам РоссииПолитика, 16:33
Путин посмертно наградил орденом Мужества погибших журналистов и водителяПолитика, 16:30
В основанном Абрамовичем музее «Гараж» сменился директорОбщество, 16:26
Альфа-банк отчитался о финансовых результатах за 2024 годПресс-релиз, 16:15
Аэропорт Волгограда закрыли для полетовПолитика, 16:13