Генпрокуратура признала японскую ассоциацию нежелательной в России
15:08
Небольшие дожди и постепенное потепление ожидают Приморье на наступившей неделе
15:00
В детском саду Приморья воспитатель ударила трёхлетнего ребенка
14:59
Мотоциклист без шлема и прав погиб в ДТП в Приморье
14:29
Работа в зоне СВО и разработки Медцентра ДВФУ — Олег Пак побывал в гостях у PrimaMedia
14:15
"Медленные" и "запретные" зоны установят для самокатов во Владивостоке
14:14
В аэропорту Владивостока построят гостиницу для пассажиров
14:05
Во Владивостоке проект "Прогулка с врачом" и Музей Арсеньева объединили спорт и историю
14:03
Больше сотни домов Владивостока останутся без холодной воды – адреса и время
13:30
Как уберечь детей от мошеннической схемы с арендой аккаунтов в соцсетях и мессенджерах
13:24
Видеоработы лидируют в заявочной кампании конкурса "Золотое перо Приморья - Открытие"
13:03
Анучинский округ Приморья возглавил участвовавший в СВО чиновник
12:54
Кассационный суд во Владивостоке смягчил наказание американцу Гордону Блэку
12:13
ДТП с участием грузовиков парализовало движение на объездной трассе во Владивостоке
11:42
До 17 градусов тепла: синоптики дали точный прогноз на вторник в Приморье
11:31

На Чукотке энергокомпания РусГидро ввела в работу новую линию электропередачи

Проект реализуется в чрезвычайно сложных природно-климатических условиях на отдаленной и труднодоступной территории
12 сентября 2023, 18:45 Общество
Опора ЛЭП Юлия Ушакова, ИА IrkutskMedia
Опора ЛЭП
Фото: Юлия Ушакова, ИА IrkutskMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Сегодня в Чукотском автономном округе энергокомпания РусГидро ввела в работу линию электропередачи напряжением 110 кВ Певек-Билибино. Торжественная церемония состоялась в рамках мероприятий Восточного экономического форума (16+).

Новая линия электропередачи протяженностью 490 км связала города Певек, который является не только самым северным городом России, но и арктическим морским портом федерального значения на трассе Северного морского пути, и Билибино. Линия повышает надежность энергоснабжения от расположенной в Певеке плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС) "Академик Ломоносов" как потребителей Билибино, так и горнодобывающих предприятий, крупнейшим из которых является Баимский ГОК

Проект по строительству двух одноцепных ВЛ 110 кВ Певек-Билибино реализуется в два этапа. Первый — это строительство первой цепи ВЛ, сооружение распределительного пункта 110 кВ Билибино с двумя трансформаторами общей мощностью 12,6 МВА, реконструкцию подстанции 110/35/6 кВ Комсомольский. Второй этап включает строительство второй цепи ВЛ, реконструкцию подстанции 110 кВ Южный и новое строительство переключательного пункта 110 кВ Бета.

Строительство в рамках первого этапа было начато в конце 2020 года. К настоящему времени строительные работы успешно завершены, проведены все необходимые испытания. Продолжается реализация второго этапа проекта, уже смонтировано 45% опор ВЛ, ведутся работы по реконструкции подстанции 110 кВ Южный, все работы планируется завершить в 2025 году. Новая линия электропередачи заместит существующую ВЛ на деревянных опорах, построенную в 1960-х годах и достигшую предельной степени износа.

Проект реализуется в чрезвычайно сложных природно-климатических условиях на отдаленной и труднодоступной территории, относящейся к районам Крайнего Севера. Доставка материалов, необходимых для строительства, осуществляется морским транспортом по Северному морскому пути в период навигации, а основные строительно-монтажные работы ведутся в зимний период.

16842
43
37

Электронный ресурс (Сайт) использует cookies и метрические программы. Продолжая посещение настоящего сайта, пользователь соглашается на смешанную обработку, сбор, использование, хранение, уточнение (обновление, изменение), обезличивание, блокирование, уничтожение своих персональных данных владельцем Электронного ресурса в соответствии с Политикой обработки персональных данных и Согласием на обработку персональных данных Пользователей.
На сайте используются рекомендательные технологии